Как взыскать ущерб, если в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ отказано из-за возраста ребенка?

вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ на основании отсутствия состава преступления (мальчику, совершившего его, 10 лет). Как добиться возмещения материального ущерба, причиненного деянием?

, Максим, г. Москва

 Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела из-за возраста ребенка не лишает вас права взыскать ущерб в гражданском порядке. Иск предъявляется к родителям, усыновителям или опекуну мальчика. Если вред причинен в школе, лагере, секции либо под надзором другого учреждения или лица по договору, надлежащим ответчиком может быть эта организация или лицо.

Согласно пункту 1 статьи 1073 ГК РФ: За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если ребенок находился под надзором организации, ответственность определяется по пункту 3 статьи 1073 ГК РФ. Верховный Суд указывает, что такая организация освобождается от ответственности лишь при доказанности отсутствия ее вины в надзоре.

vsrf.ru/files/10626/

Сначала направьте ответственным лицам письменную претензию с расчетом ущерба. При отказе подавайте иск о возмещении вреда. Приложите постановление об отказе в возбуждении дела, материалы проверки, документы на поврежденное имущество, фотографии, чеки, заключение оценщика или смету ремонта и подтверждение расходов. Важно, чтобы в постановлении были зафиксированы действия ребенка и связь между ними и повреждением имущества, а не только его возраст.

Помогу в чате определить надлежащего ответчика и подготовить претензию либо иск.