Как правильно указать в договоре аренды нежилого помещения штраф за досрочное прекращение аренды?

Как правильно написать в договоре аренды нежилого помещения о том, что арендатор должен будет заплатить штраф в каком то размере, если прекратит аренду по его вине ранее , чем через 3 года? Могу выслать договор для корректировки

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы можете внести буквально такой пункт в соответствующий раздел договора права и обязанности арендатора например, т.е. условия правоотношений, обязанность и ответственность сторон, Вы вправе включать в условия договора при его заключении и согласия другой стороны договора в этом случае арендатора.

Статья 421 Гражданского кодекса РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Действительно, если договор аренды нежилого помещения заключённа определенный срок, то досрочной расторжение по требованию арендатора в безусловном порядке возможно только в случаях предусмотренных в ст. 620 Гражданского кодекса РФ.

То есть произвольно «по собственному желанию» арендатор может досрочно расторгнуть договор, если такое условие будет предусмотрено в самом договоре.При этом по соглашению с арендаторм вы можете определить размер неустойки (так правильно её назвать), о чём и указать в договоре аренды, например, что при досрочном расторжении (за исключением случаев, указанных в ст.620 ГК РФ), арендатор обязан предупредить арендодателя (указать за какой срок), при этом обязан выплатить неустойку в размере (указать роазмер)