И правильно ли распределяются объекты недвижимости?

Здравствуйте. Планируем составить брачный договор с мужем. Перед разводом. Есть двое общих несовершеннолетних детей. Есть дом, который вводился в эксплуатацию до брака и земельный участок. В строительство дома была вложена сумма средств прилагаемых для молодого специалиста на селе. Это я. А остальные средства для строительства дома-это средства мужа. Я была в декрете по уходу за детьми 5 лет. На сегодняшний день-муж просит, чтобы я оформила дарение на него. Так как он нам с детьми купил 3-х комнатную квартиру. В которую включен материнский капитал 800 тысяч. У мужа есть еще нежилое помещение, приобретенное в браке им. Чем грозит дарение безвозмездное? Какие есть нюансы? И правильно ли распределяются объекты недвижимости?

, Роза, г. Ачинск

Здравствуйте,  Роза.

Право собственности на дом было оформлено на Вас до брака или в браке?

В силу статей 34, 39  СК РФ все нажитое в период брака имущество делится поровну между супругами.

Если участок Вам был предоставлен до брака а дом оформлен в браке, то муж имеет право требовать 1/2 доли права собственности на дом и на участок в силу статьи 35 Земельного кодекса РФ, поскольку как я понимаю участок предоставлен Вам не в собственность.

Или участок был в Вашей собственности до заключения брака?

Квартира по мат.капиталу приобретенная в браке подлежит разделу поровну с учетом долей детей соразмерно средствам МК.

Нежилое помещение также подлежит разделу поровну между супругами.

Если по справедливости, то соглашением о разделе имущества все делите поровну с учетом права детей на доли в квартире конечно.

Могу Вам подготовить соответствующее соглашение, которое подлежит нотараильному удостоверению.

Роза
Клиент, г. Ачинск
Здравствуйте. Участок и дом оформлены до брака на меня. Введены в эксплуатацию до брака, так как я молодой специалист и были сроки ограничены. Но в дальнейшем достроил дом муж, вложил все свои собственные средства. Земля в собственности у меня.

Здравствуйте, Роза.

Поддержу коллегу Геннадия, он правильно предлагает — разделить все пополам.

Иные варианты — это уже вопрос переговоров.

Поскольку — в силу ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно, дом и земельный участок, как переданное по договору дарения от одного супруга другому имущество, становится личной собственностью одаряемого. (см определение ВС РФ в приложении)

При разводе будете делить, в том числе квартиру и остальное имущество, поровну с супругом. На мой взгляд не выгодно.

Роза
Клиент, г. Ачинск
Спасибо. Я правильно поняла, что в браке не оформляется дарение, а только соглашение?

Пожалуйста. Да, это уменьшает риски.