Не работал в праздничные дни, из за этого получил дисциплинарное взыскание

Работаю машинистом в локомотивом депо ОАО ржд, отказался работать в праздничные дни с 1 по 8 января ссылаясь на тк рф, на что получил дисциплинарное взыскание в виде замечания, законно ли это? Начальство ссылается на то что организация не может остановиться и не подходит под тк рф, что мне делать?

  • IMG-7b69f166b06be8696735e17e52b9502b-V
    .jpg
  • IMG-91e5e68fc5fdc941899b47bde1297115-V
    .jpg
  • IMG_20190124_043615
    .jpg
  • IMG_20190124_043615
    .jpg
  • IMG_20190124_043615
    .jpg
  • IMG_20190124_044011
    .jpg
  • IMG_20190124_044011
    .jpg
  • IMG_20190124_044011
    .jpg
, Дмитрий, г. Ярославль
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Необходимо смотреть трудовой договор, в котором прописан график работы. В случае если Вы работаете не по графику, и этот день для Вас действительно выходной, то наказание не будет являться законным.

На основании ст. 113 ТК РФ для привлечения сотрудника к работе в выходной или праздничный день, необходимо получить его письменное согласие, а также оформить приказ на внеплановую работу. При этом работодатель обязан ознакомить работника под подпись с таким приказом (ст. 22 ТК РФ). Если работник был ознакомлен с приказом, то условия для соблюдения трудовой дисциплины работодателем созданы (ст. 189 ТК РФ).

Причем, на непрерывно работающих производствах, например, на транспорте, приостановка работы в выходные дни невозможна по производственно-техническим либо организационным причинам. В таких компаниях выходные предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. То есть у сотрудников с «плавающими» выходными днями суббота и воскресенье могут оказаться рабочими. Тем не менее к работе в выходной день это не имеет отношения, поскольку работники фактически отдыхают в другие дни недели.