Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Собираемся купить жилье по военной ипотеке. О доле

Здравствуйте, подскажите, скоро будем покупать квартиру по военной ипотеке + берем кредит 1 500 000, чтобы купить квартиру побольше. Знаю , что долю жена не будет иметь в этой квартире. Есть ребенок. Будет ли ребенок иметь долю? Есть родители мужа , прописаны в другой квартире, могут ли они претендовать на это жилье? Если я рожу 2 ребенка и внесу материнский капитал на погашение кредита, буду ли я иметь долю в квартире?

18 Сентября 2013, 17:05, вопрос №223522 Светлана, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, а почему вы решили что жена не будет иметь доли? вот родители никоим образом не относятся к данной сделке, а сумма кредита сверх военной ипотеки это общий совместный долг, как и часть совместно нажитого имущества в дальнейшем.

    Ребенок при таком варианте долю будет иметь только в порядке наследования, а при покупке с деньгами мат. капитала Вы будете обязаны выделить долю ребенку.

    18 Сентября 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    А Вы в официальном браке? Или у Вас подписан брачный договор?

    18 Сентября 2013, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Официальный брак

    18 Сентября 2013, 17:26
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Родители и дети будут иметь право на долю при смерти собственников (при наследовании имущества).

    18 Сентября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    учитывая вопрос коллеги Мысник Н., добавлю пояснение, увидев слово жена — посчитал и дал информацию при условии нахождения в законном браке.

    18 Сентября 2013, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Ну очему же не будете иметь доли? будете иметь долю, поскольку гасить кредит будете за общие средства, а значит определенная доля квартиры Вам будет положена.

     Что касается ребенка, то в соответствии с СК РФ, дети не имеют права на собственность родителей. Если он будет вселен, то он будет сохранять право на проживание в данном жилье даже при Вашем дальнейшем разводе. Родители мужа так же никакого права на данное жилье иметь не будут

    18 Сентября 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте.

    Если квартира оформляется на мужа, то он и будет являться едино личным собственником данной квартирой. Также квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Также супруга и ребенок являются наследниками первой очереди.

    При покупке квартиры с мат. капиталом Вы будете обязаны выделить долю ребенку.

    С уважением.

    18 Сентября 2013, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина у Вас как то много противоречий в консультации, единоличная и совместная собственность разные понятия, и нельзя собственности иметь статус единоличной и совместной одновременно.

    18 Сентября 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Официальный брак

    соответственно данные  к Вам применимы на 100 %.

    18 Сентября 2013, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Эта квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и Вы будете иметь 1/2 доли, независимо от того, что будет оформлена на Вашего супруга.

    18 Сентября 2013, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Только 1/2 от доли по кредиту (т.е. доля по военной ипотеке принадлежит лично мужу), а вот долякредита (например 40 % от стоимости) Вам обоим (т.е. по 20 % каждому).

    18 Сентября 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    ст. 39 Семейного кодекса РФ: 

    Суд вправе отступить от начала равенства
    долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
    несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
    интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг
    не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
    имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Если вы будете делить имущество, то суд может увеличить долю мужа (признает за ним долю более 50 процентов), но для этого супруг должен документально подтвердить, что он активно участвовал в приобретении квартиры. 

    Таким образом, не согласна с субъективным мнением коллеги Малыхина.

    18 Сентября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 34.
    Совместная собственность супругов

    1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Данная выплата как раз и является строго целевого назначения, и связана непосредственно с личностью и заслугами человека и соответствию его требованиям.

    18 Сентября 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    yusgvs.sah.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=477

    С учетом изложенного суд приходит к выводу о том,
    что спорная квартира приобретена в целом не за счет общих доходов супругов, а
    за счет де­нежных выплат, имеющих специальное целевое назначение,
    предоставленных Б.М. без учета его семейного положения, право на которые нераз­рывно
    связано только с его статусом как военно­служащего.



    Таким образом, в силу ст. 34 СК РФ спорное жи­лое
    помещение не является совместно нажитым сто­ронами имуществом и не подлежит
    разделу в поряд­ке, предусмотренном семейным законодательством.



    Довод истца о том, что полученный ответчиком целевой
    жилищный заем не относится к числу ком­пенсационных выплат, а поэтому является
    общим имуществом супругов, суд не считает обоснован­ным. Указанный в ч. 2 ст.
    34 СК Российской Феде­рации перечень денежных выплат, имеющих специ­альное
    целевое назначение, не входящих в состав совместно нажитого имущества, носит
    примерный характер и не является исчерпывающим. Прямого указания на то, что в
    состав совместного имущест­ва супругов не входят выплаты только компенса­ционного
    характера, в законе не имеется.



    Получение ответчиком спорного жилого помеще­ния в
    административно-правовом порядке опровер­гается наличием договора
    купли-продажи, на осно­вании которого совершена регистрация права соб­ственности
    на квартиру за покупателем Б.М.



    Таким образом, доводы ответчика Б.М. о том, что
    спорное жилое помещение приобретено им не за счет общих доходов с Б.О. в период
    брака и в силу ч. 2 ст. 34 СК РФ не является общим имуществом супру­гов, нашли
    свое подтверждение в ходе рассмотре­ния дела, в связи с чем заявленные истцом
    требова­ния не подлежат удовлетворению.



    Руководствуясь ст.ст. 195 — 198 ГПК РФ,



    решил:



    В удовлетворении исковых требований Б.О. к Б.М. о
    разделе совместно нажитого имущества и признаний права собственности на
    <данные изъяты> долю квартиры отказать.

    Пожалуйста решение в подтверждение моего субъективного мнения.

    18 Сентября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы будете делить имущество, то суд может увеличить долю мужа
    (признает за ним долю более 50 процентов), но для этого супруг должен
    документально подтвердить, что он активно участвовал в приобретении
    квартиры.

    Доказывать никакой активности не надо, все и так будет подтверждено договором и средствами

    18 Сентября 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Данная выплата как раз и является строго целевого назначения, и связана непосредственно с личностью и заслугами человека и соответствию его требованиям.

    Ну не с заслугами, а со статусом спецсубъекта. А так все верно. Все именно так)

    18 Сентября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уважаемый Владимир Викторович я зашла на страничку по Вашей ссылке.

    Южно-Сахалинский гарнизонный военный суд пишет:

    Имеет ли супруга
    (супруг) военнослужащего ка­кие-либо права на приобретенное участником на­копительно-ипотечной
    системы обеспечения жиль­ем военнослужащих жилое помещение в случае раз­вода?
    Судебная практика не богата соответствую­щими решениями

    Таким образом, нет единой судебной практики по данному вопросу в других регионах.

    Поэтому не буду спорить и опровергать мнения других, этот вопрос является дискуссионным. 

    18 Сентября 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что именно здесь дискуссионно?

    18 Сентября 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Честно говоря не считаю что вопрос дискуссионный, выплата строго определена, обоснование законодательное есть, не только ФЗ " о НИС" но и СК РФ, достаточно вполне, а то что практики в южно-сахалинске не много ни о чем не говорит.

    «Не богата » и «противоречива или не единообразна» совсем не одно и тоже.

    18 Сентября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats