Жилье по военной ипотеке

Здравствуйте, подскажите, скоро будем покупать жилье по военной ипотеке + берем кредит 1 500 000, чтобы купить квартиру побольше. Знаю, что долю жена не будет иметь в этой квартире. Есть ребенок. Будет ли ребенок иметь долю? Есть родители мужа, прописаны в другой квартире, могут ли они претендовать на это жилье? Если я рожу 2 ребенка и внесу материнский капитал на погашение кредита, буду ли я иметь долю в квартире?

, Светлана, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а почему вы решили что жена не будет иметь доли? вот родители никоим образом не относятся к данной сделке, а сумма кредита сверх военной ипотеки это общий совместный долг, как и часть совместно нажитого имущества в дальнейшем.

Ребенок при таком варианте долю будет иметь только в порядке наследования, а при покупке с деньгами мат. капитала Вы будете обязаны выделить долю ребенку.

учитывая вопрос коллеги Мысник Н., добавлю пояснение, увидев слово жена — посчитал и дал информацию при условии нахождения в законном браке.

Ирина у Вас как то много противоречий в консультации, единоличная и совместная собственность разные понятия, и нельзя собственности иметь статус единоличной и совместной одновременно.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

А Вы в официальном браке? Или у Вас подписан брачный договор?

Родители и дети будут иметь право на долю при смерти собственников (при наследовании имущества).

Светлана
Клиент, г. Москва

Официальный брак

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ну очему же не будете иметь доли? будете иметь долю, поскольку гасить кредит будете за общие средства, а значит определенная доля квартиры Вам будет положена.

 Что касается ребенка, то в соответствии с СК РФ, дети не имеют права на собственность родителей. Если он будет вселен, то он будет сохранять право на проживание в данном жилье даже при Вашем дальнейшем разводе. Родители мужа так же никакого права на данное жилье иметь не будут

Данная выплата как раз и является строго целевого назначения, и связана непосредственно с личностью и заслугами человека и соответствию его требованиям.

Ну не с заслугами, а со статусом спецсубъекта. А так все верно. Все именно так)

А что именно здесь дискуссионно?

Ирина Панькина
Юрист

Светлана, здравствуйте.

Если квартира оформляется на мужа, то он и будет являться едино личным собственником данной квартирой. Также квартира будет являться совместно нажитым имуществом супругов. Также супруга и ребенок являются наследниками первой очереди.

При покупке квартиры с мат. капиталом Вы будете обязаны выделить долю ребенку.

С уважением.