Какой договор оформить с мужем?

Добрый день! Меня зовут Алена,на меня открыто ИП по грузоперевозкам, на мужа оформлен грузовик и он будет водителем. Как правильно оформить мужа? Договор аренды с экипажем( муж физ лицо)? или договор аренды без экипажа и трудовой договор с мужем? Или согласие мужа на использование грузового автомобиля и трудовой договор с мужем? Спасибо!

, Алена, г. Пенза
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Доброго! Так, грузовик покупался в период брака или как?

С супругом Вы можете оформить или трудовые отношения или гражданско — правовые.

В любом случае по НДФЛ Вы налоговый агент (см. ст.226 НК РФ).

И смотря какой характер деятельности. Скорее лучше аренду с экипажем (см. ст.ст.632-641 ГК РФ).

Но это личное мнение.

Алена
Клиент, г. Пенза

А то что муж ФЛ, можно с экипажем? В ГК написано

Члены экипажа являются работниками арендодателя

Уважаемая Алена! В дополнение: да, верно, ст. 635 ГК РФ.

тогда здесь важен момент, грузовик покупался во время брака или как? Если да, то в силу ст.ст.34-36 СК РФ это Ваша совместная собственность.

Проще говоря, Ваш супруг дает письменное согласие на его использование в ИП — деятельности и точка.

С ним тогда можно просто трудовой договор (ТК РФ это не запрещает) и точка.

Никакого договора аренды (ни того, ни другого) здесь просто не надо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Лучше гражданский договор аренды с экипажем, так как здесь меньше обязательств в отличии от трудового договора по трудовому законодательству, тем более по трудовому еще и придется делать специальную оценку условий труда СОУТ.

Статья 632 Гражданского кодекса РФ:

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Различия между гражданским договором и трудовым можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

 «О специальной оценке условий труда»

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;