Что делать, если при аренде авто с правом выкупа муж арендодателя забрал машину?

Здравствуйте. Выкупаю машину. Аренда с правом выкупа. Арендодатели разводятся (машина на жену оформлена) ее муж что бы ей навредить отобрал машину которую я честно выкупаю два года. Что мне делать? Договор оформлен не наториально

, Надежда, г. Волгоград

Муж арендодателя не вправе самовольно забирать у вас автомобиль только потому, что супруги разводятся. Пока договор не расторгнут, вы являетесь законным владельцем машины и вправе требовать её возврата даже от собственника или другого лица. Отсутствие нотариального удостоверения само по себе договор недействительным не делает: для аренды автомобиля с последующим выкупом нотариальная форма законом обычно не требуется.

Здесь важно разделить два спора.

Первый — семейный спор между супругами. Если автомобиль приобретён в браке, он может быть их общим имуществом, хотя зарегистрирован только на жену. Но по закону при совершении одним супругом сделки с общим движимым имуществом предполагается согласие второго супруга. Муж может оспаривать договор через суд, если докажет, что не соглашался на сделку, а вы знали или заведомо должны были знать об этом. Самостоятельно объявить договор недействительным и забрать машину он не может.

Второй — ваши отношения по договору. Вы два года вносили платежи и пользовались автомобилем на законном основании. Арендатор вправе защищать своё владение от любых третьих лиц, в том числе от собственника. Это означает, что спор супругов не должен решаться за ваш счёт по принципу «кто первым забрал ключи, тот и прав».

Что делать сейчас:

Подайте заявление в полицию по факту самовольного изъятия автомобиля. Приложите договор, график и подтверждения платежей, переписку, данные автомобиля, сведения о месте и обстоятельствах изъятия. Не настаивайте на конкретной уголовной статье — просите провести проверку и дать правовую оценку. Обязательно получите номер регистрации заявления в КУСП.
Направьте женщине-арендодателю и её мужу письменное требование вернуть автомобиль и не препятствовать исполнению договора. Укажите, что договор продолжает действовать, просрочки с вашей стороны отсутствуют, а машина изъята без расторжения договора и судебного решения.
До выяснения ситуации не передавайте деньги наличными. Платежи по действующему договору вносите только способом, позволяющим подтвердить оплату. Если возможность пользоваться автомобилем утрачена, письменно зафиксируйте, что платежи не являются признанием законности изъятия.
Если автомобиль добровольно не вернут, обращайтесь в районный суд с требованием об истребовании автомобиля из незаконного владения и восстановлении вашего владения. Дополнительно можно требовать убытки, связанные с невозможностью пользоваться машиной.
Если вернуть автомобиль окажется невозможно либо арендодатель откажется исполнять договор, возникнет другая ветка: расторжение договора и взыскание денег. Но здесь размер возврата зависит от текста договора — отдельно ли указана арендная плата, какая часть платежей засчитывается в выкупную цену и в какой момент право собственности должно перейти к вам. Суд не всегда считает все внесённые суммы выкупными платежами.

Указано ли в вашем договоре, какая часть ежемесячного платежа является арендой, а какая засчитывается в выкупную цену автомобиля?