Предусмотрено ли обжалование постановления в суде?

Здравствуйте! Меня оштрафовали за участие в митинге в мае 2018 года, узнал я об этом только сейчас, забирая квитанцию о другом штрафе в полиции. На суде я не присутствовал. Периодически проверял, присудили ли штраф или нет на Госуслугах, ничего нет до сих пор. На почту также ничего не приходило. Есть возможность как-то доказать, что суд меня не оповестил о решении и обжаловать постановление (исход обжалования очевиден, но важна сама возможность)?

, Вячеслав, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, в течение 10 дней со дня получения постановления можете его обжаловать.обращайтесь в канцелярию суда за получением копии постановления и затем подавайте жалобу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте Вячеслав!

Вам необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления. В качестве причины пропуска срока указывайте на то, что о вынесенном решении Вы не извещались, копия постановления в Ваш адрес не направлялась.

В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать. Момент окончания срока определяется по общим правилам, применяемым и в уголовном, и в гражданском процессе. Срок истекает в 24 часа последнего десятого дня. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.