1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Несет ли работник ответственность, сообщив о "черной "зарплате?

Здравствуйте, в период с 2013 по 2016 , работая в ооо я заработал 795 000. Зарплата выдавалась в конверте, директор утверждал, что делает пенсионные отчисления по МРОТ. В 2019 г. я проверил счет в Пенсионном фонде, и оказалось , что отчислений не было. Хочу заявить в налоговую о черной зарплате, понесу ли я ответственность, штрафы и т.д. Спасибо

23 Января 2019, 06:30, вопрос №2233853
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анатолий
155
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно несет, в размере неуплаченного НДФЛ. Но судя по всему, вы не знали о том, что взносы не платятся, то есть не знали что зп черная и не имели умысла, расчитывая что организация как налоговый агент уплачивает НДФЛ. Для восстановления взносов и НДФЛ вам необходимо обратиться к работодателю с требованием, после в трудовую инспекцию. Если вы сами заявляете что были в сговоре с начальством, то кроме НДФЛ, штрафов и пеней, можно рассматривать в рамках уклонения от уплаты налогов(УК РФ, до 3х лет)

23 Января 2019, 06:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.