Считается ли данный дом - многоквартирным?

Доброй ночи! Скажите, считается ди дом многоквартирным, если в нем имеются две квартиры с разными выходами, и два земельных участка , каждый со своим кажастровым номером?

, Татьяна, г. Белгород
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Если в доме имеется 2 и более квартиры, имеющие самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещение общего пользования в таком доме, а дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений — общие водопроводные и канализационные сети, сети энергоснабжения, лестничные площадки, такой дом в соответствии с жилищным законодательством подпадает под понятие многоквартирного дома.

Таким образом, если Ваш дом обладает признаками, перечисленными выше, то но является многоквартирным.

Специальная процедура для признания дома многоквартирным отсутствует. Дом является многоквартирным, если подпадает под определение многоквартирного дома.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!