Как получить декретные выплаты при ликвидации компании?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 1 год и 1 месяц, получаю выплату от работодателя по уходу за ребёнком до полутора лет. В этом месяце позвонив в отдел кадров уточнить когда перечислят выплату мне сказали что кампания банкрот и выплаты теперь будут от фсс и мне сказали ждать звонка от юриста, прошла неделя, мне не позвонили, позвонила снова в отдел кадров, мне сказали что еще раз напомнят юристу обо мне, а юрист сказала что у нее 2 суда в день и она физически не успевает всех обзвонить, так как я не одна. Сказали позвоните вашему менеджеру, я позвонила а он сказал "А кто твой менеджер?" я удевленно говорю "Вы", на что получила ответ что он не мой менеджер и уже год не работает в кампании, он теперь ИП. Как так вообще? никто ни о чем не предупреждал. И как мне сейчас вообще быть не знаю, а вдруг мне вообще не позвонят или сколько ждать то еще можно? посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации? p. s Кампания ООО Правильные игрушки. сеть магазинов. я работала в г. Чехов, сотрудники до сих пор там работают, а мой бывший уже менеджер их ИП, в других городах не знаю что там да как.

, Наталья, г. Чехов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Пособие по беременности и родам будет рассчитываться как и прежде исходя из заработка, а вот пособие по уходу за ребенком, как неработающей уже будет выплачиваться в сумме установленной законом за второго  и последующих детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

А также по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Неработающим, пособия назначает соцзащите по их месту жительства, работающим работодателя или напрямую ФСС в тех регионах где принят такой порядок прямого обращения в ФСС.

При этом, если Вы еще не уволены по ликвидации, то можете уже  уволиться и обратиться в соцзащиту по месту жительства для назначения Вам пособия по беременности и родам, в дальнейшем Вам там также назначат пособие по уходу за ребенком.

При этом если Вы уволитесь по ликвидации, то здесь нужно также обратить внимание, что для получения выходных пособий в связи с данным увольнением нужно встать на учет в службе занятости, нельзя одновременно состоять на учете в службе занятости и в соцзащиту, поэтому возможно будет выгоднее сначала встать на учет в службу занятости, получить выходное пособие за два месяца, а после сняться и уже встать на учет в соцзащиту для дальнейшего получения пособий как неработающей.