Здравствуйте, мой папа погиб на сво, был прописан в краснодарском крае, я живу в московской обл, похоронила я его здесь, как я могу получить региональные выплаты?

, Gamer, г. Хабаровск

Добрый день. По закону выплата за гибель участника СВО носит региональный характер и привязана к месту его жительства (регистрации) на момент заключения контракта или мобилизации. Поскольку ваш отец был прописан в Краснодарском крае, обращаться за региональной выплатой нужно именно туда, факт захоронения в Московской области роли не играет. Порядок предоставления этой выплаты регулируется Постановлением Губернатора Краснодарского края. Вам как дочери погибшего необходимо подать заявление и пакет документов (ваше свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти отца, справку о его гибели из воинской части или военкомата, а также реквизиты вашего банковского счета) в управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края по месту последней прописки отца. Подать эти документы вы можете дистанционно — почтой (заказным письмом с описью вложения и нотариально заверенными копиями документов), через МФЦ Московской области (если у них настроено межведомственное взаимодействие с Краснодарским краем) либо через портал Госуслуг, если данная услуга доступна в электронном виде для Краснодарского края. Деньги придут на вашу карту в любой регион.