Предусмотрен ли возврат заблокированного обеспечения по 44-ФЗ?

Подскажите уважаемые коллеги юристы. Может есть у кого опыт или понимание, как быть в сложившейся ситуации: я ИП и подал заявку на участие в электронном аукционе, по результатам проведения процедуры был признан победителем (сентябрь 2018 года). Однако заказчик не подписал контракт в виду того что правительством республики края подан иск на данную процедуру "О признании незаконным решения комиссии по проведению электронного аукциона на заключение контракта и о признании недействительным электронного аукциона на заключения контракта". Суд принял исковое заявление и принял также обеспечительные меры с запретом заключения контракта на основании протокола.

Я как ИП внес обеспечение заявки в размере 700 тыс .рублей и теперь не могу вернуть обеспечение так как являюсь победителем аукциона, но контракт не заключен, а судебный процесс длится уже 5 месяцев. Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации по возврату обеспечения? PS я уже и не смогу исполнить контракт, так как товар по аукциону является летним, и зимой не применим.

, Роман, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! ситуация действительно не стандартная. иных путей, кроме как ознакомиться с материалами дела и понять в чем ситуация, мне пока не видно. 44-ФЗ четко регулирует вопрос о случаях возврата обеспечения заявки. возможно по результатам изучения дела получится как-либо прояснить данный вопрос. правовых оснований в данном случае для возврата вам обеспечения заявки нет. могу заняться вашим вопросом и посмотреть все дело подробнее. получается что денежные средства находятся даже не у заказчика, а у оператора электронной площадки, что является осложняющим элементом. механизм отказа от заключения контракта участника закупки также не регламентирован 44-ФЗ. случаи отказа именуются в данном законе уклонением, так как участник закупки обязан заключить контракт. обращайтесь в чат. будет что обсудить