Здравствуйте, если карты заблокированы по 115 фз и открыт ип это как то может повлиять на процедуру банкротства

, Кирилл, г. Москва

Добрый день!

Блокировка карты или счета по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» сама по себе не лишает вас права инициировать процедуру банкротства как гражданина или индивидуального предпринимателя и не является основанием для отказа в принятии заявления арбитражным судом.

Процедура банкротства регулируется отдельным Федеральным законом от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и наличие заблокированных по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» счетов только учитывается как фактическое обстоятельство (наличие ограничений по распоряжению денежными средствами), а не как препятствие к рассмотрению дела.

В ходе дела о банкротстве вы обязаны раскрыть сведения обо всех своих счетах и картах, в том числе заблокированных, и о причинах блокировки (ст. 213.4, 213.9, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Банк вправе блокировать операции по счету при наличии признаков сомнительных операций на основании ст. 7 и 7.3 Федерального закона от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма», а также внутренних правил контроля, но эти меры не отменяют того, что после введения процедуры банкротства распоряжение денежными средствами по счетам должника осуществляет финансовый управляющий (ст. 213.25, 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Поэтому факт блокировки нужно просто корректно отразить в документах и предоставить суду и финансовому управляющему копии уведомлений банка и переписки.

Влияние блокировки по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» может проявиться в оценке вашей добросовестности как должника.

В соответствии с п. 4 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд вправе отказать в освобождении от дальнейшего исполнения обязательств, если установит недобросовестное поведение должника (например, вывод активов, участие в сомнительных операциях и т. п.), а сведения банка о блокировке по Федеральному закону от 07.08.2001 № 115‑ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» могут быть использованы в судебной оценке таких обстоятельств.

Если же блокировка связана с ошибкой либо обычной операционной проверкой, имеет смысл получить от банка письменные разъяснения и подтверждающие документы и приложить их к материалам дела, чтобы снять лишние вопросы о вашей добросовестности.