Как защититься от упрёков в неисполнении приказов и распоряжений

Здравствуйте! У меня такая ситуация: более 15 лет проработал на предприятии в должности мастера, в последние 5 лет в должности инженера но обязанности мастера, а затем мою должность сокращают. Я соглашаюсь на предлагаемые вакансии, а комиссия на предприятии мне их не даёт-не подхожу, так было 7-8 раз. Потом нач юридотдела предложила занять должность специалиста по обработке финансовых документов, на словах сказала что будет обучение (вообще-то у меня экономическое образование, но было давно более 30 лет назад и никогда не работал по специальности). А потом псевдообучение и задания с назначенным сроком окончания, но без начала срока и эти задания следуют один за другим. Я не успеваю выполнять задания в срок и от меня требуют объяснительные. Накопилось уже много объяснительных, а также мне уже вынесли замечание и выговор. Как защищаться?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Видимо они хотят вас довести до увольнения вот по этой статье

тк

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

2 дисциплинарных взыскания если были в течении года — то на 3 раз могут и уволить.

Тут конечно вариантов защиты мало- только хорошие объяснительные- для того чтобы показать или нереальность сроков выполнения задач, или вовсе отсутствие сроков, организации работы и прочего.

При этом конечно такие взыскания надо обжаловать — в гос инспекцию по труду, а при необходимости — через суд.

При этом особое внимание надо обратить на порядок этих взысканий- обязаны затребовать от вас письменные объяснения как раз- потом установить вину, тяжесть проступка. И только потом уже наказывать- и ознакомить вас с приказом.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

отдельно надо обратить внимание на сроки

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спораРаботник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

то есть если для жалобы в труд инспекцию таких сроков нет, то на суд- 3 месяца с момента когда узнали о нарушении права- то есть считать надо от момента ознакомления вас с приказом о взыскании.

Владимир
Клиент, г. Москва

Предприятие крупное ( очень) поэтому с формами ( порядок затребования, сроки, акт, протокл и т.п. всё в порядке,-юристы есть) Вы затронули неплохую подсказку,- отсутствие сроков. А если нет чёткого начала срока,- это отсутствие срока? Замечание и выговор мне объявили за непрохождение обучения на интернет-сайте частной школы одной и той-же программы в назначенный срок. Причём в первый раз я полагал что обучение прошёл, а спустя пол-года оказалось что не прошёл, назначили короткий срок и выдавали другие задачи-производственные. А про учёбу говорили что проходите «в любое свободное от основной работы время». В трудкомиссию обращался, у них всё схвачено, комиссия сказала что виноват. Госинсекция,- прошло 3 месяца тишина, ни ответа ни привета. Закон об образовании: сроки обучения, программа обучения, преподаватель — это необходимые явления? Ведь на сайте, я в определённом смысле самообучался. И ещё вопрос существуют ли нормы труда для специалиста для обработки финансово-отчётной документации ( актов КС-2, счетов, договоров и т.п.) И вообще а рельно трудовое право сегодня работает или всё туфта и нужно искать другую работу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Я соглашаюсь на предлагаемые вакансии, а комиссия на предприятии мне их не даёт-не подхожу, так было 7-8 раз.

Здесь со стороны работодателя возможна дискриминация, что прямо запрещено действующим законодательством.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

т.е. если вакансии при проведении мероприятий по сокращению имеются, но Вам по непонятным причинам их не предлагают, вы вправе подать заявление на имя руководителя и потребовать предложения и Вам в установленном порядке имеющейся вакансии. потребовать объяснить причину по которой Вам их не предлагают.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации (действующая редакция)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность

Потом нач юридотдела предложила занять должность специалиста по обработке финансовых документов,

Здесь необходимо. чтобы предложение было сделано в письменной форме, т.е. в виде уведомление о предлагаемой вакантной должности, которое Вам вручают под роспись, следует на этот обратить внимание, в устном порядке потом ничего не докажете.

на словах сказала что будет обучение (вообще-то у меня экономическое образование, но было давно более 30 лет назад и никогда не работал по специальности).

Обучение вполне возможно по инициативе работодателя, но все расходы будет нести и обязан нести именно работодатель. если у него возникает необходимость  повышении квалификации работника, если хотят тратиться это их дело, Вам же соглашаться  за свой счет не нужно.

Опять же, пока что это все устно.

Статья 196 Трудового кодекса РФ:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

А потом псевдообучение и задания с назначенным сроком окончания, но без начала срока и эти задания следуют один за другим.

Вот по заданиям  следует обратить внимание на то, что это за задания, входят ли они в Вашу трудовую функцию согласно условиям трудового договора, должностную инструкцию.

Статья 57 Трудового кодекса Рф:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Опять же, если задания назначаются работникам с указанием конкретного объема работ, а также сроков, эти сроки и этапность выполнения задания должны быть либо закреплены нормативным правовым актом, либо локальным актом работодателя положением к примеру о выполнении такой то работы, либо каждый  раз отдельным приказом.

А так с потолка работодатель не вправе требовать выполнения задания в срок который ему заблагорассудится.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

По крайней мере, если за невыполнение в срок задания работодатель захочет привлечь работника к дисциплинарной ответственности, у того есть все шансы такое привлечение оспорить, если соответствующий сроки не закреплены локальным актом работодателя, своевольничать он здесь не вправе.

Накопилось уже много объяснительных, а также мне уже вынесли замечание и выговор. Как защищаться?

Как я уже указал выше, если данные сроки выполнения взяты «с потолка», такое привлечение неправомерно.

задания минимум назначаются согласно приказу, в которому указывается конкретный перечень задания  сроков его выполнения, с приказом работника обязаны ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Поэтому начать необходимо именно с того. выносился и принимался вообще приказ или положение, знакомили работника с приказом или нет.

Если таковых условий не было, привлечение к дисциплинарному взысканию работник вправе оспорить, либо обратившись в трудовую инспекцию либо в суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владимир!

Я соглашаюсь на предлагаемые вакансии, а комиссия на предприятии мне их не даёт-не подхожу, так было 7-8 раз

Уже на этом этапе можно говорить о нарушении работодателем трудового законодательства. Уволить Вас по сокращению работодатель может только в том случае, если невозможно перевести Вас на другую работу. Согласно ст. 81 ТК РФ

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Предлагая Вам имеющиеся вакансии работодатель предполагает, что Вы достаточно квалифицированы, чтобы занимать эти должности, поэтому он не имеет права отказать Вам в работе, которую предложил. Такой вывод подтвержден судебной практикой, в частности кассационное определение Мосгорсуда по делу N 33-19700

Оценивая представленные доказательства, суд пришел к правильному выводу, что предлагая истцу вакантную должность ведущего бизнес-аналитика Департамента информационных технологий, работодатель предполагал, что данная должность соответствует квалификации истца. Таким образом, оснований для проведения собеседований с истцом, тем более нескольких собеседований, для определения соответствия истца данной должности, не требовалось и противоречит смыслу ст. 74 ТК РФ.
При таких обстоятельствах у ответчика не было законных оснований для расторжения трудового договора с истцом по основаниям, предусмотренным п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если сроки (1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении не нарушены) возможно обращение в суд с иском о восстановлении в прежней должности в связи с нарушением установленного законом порядка увольнения.
Кроме того, можно обратиться в трудовую инспекция с заявлением о привлечении работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Что касается дисциплинарных взысканий, наиболее перспективно обжаловать их в судебном, нежели в административном (через инспекцию по труду) порядке.

Хорошо бы еще понимать на основании Ваше руководство возложило на Вас обязанности по прохождению обучения. Эта обязанность должна быть предусмотрена либо в Вашем трудовом договоре (доп. соглашении к нему), либо в локальном нормативном акте. Если это нигде не зафиксирована, ни о каком привлечении Вас к ответственности не может быть и речи.

Поэтому Вам нужно внимательно ознакомиться с приказом  о дисциплинарном взыскании, материалами служебной проверки, где должно быть указано, каким именно образом Вы по мнению работодателя нарушили дисциплину, имеются ли у него доказательства Вашей вины в этом, полностью ли соблюдена процедура увольнения, а затем обращаться в суд с иском о признании незаконным действия работодателя по привлечению Вас к дисциплинарной ответственности.

прошло 3 месяца тишина, ни ответа ни привета.

Это однозначно нарушения требований ст. 12

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Вам стоит обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении должностного лица инспекции по труду к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С уважением, Н. Хитцов.