Ответ команды Правовед
Отменить приказ можно без поездки - через письменные возражения, которые направляются мировому судье, вынесшему приказ, в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 128 ГПК РФ). Судья обязан отменить приказ, если возражения поступили в срок - мотивировать их подробно не нужно, достаточно выразить несогласие (ст. 129 ГПК РФ).
Ключевой момент в Вашей ситуации - собственник обязан платить за ЖКУ до момента госрегистрации перехода права на нового владельца, а не до момента фактической передачи ключей. Если жильцы просто не переоформили лицевой счёт, а долг образовался уже после регистрации сделки на нового собственника - это чужой долг, и приказ вынесен против ненадлежащего лица. Но само по себе это надо доказать документально, а не просто заявить.
Ехать в тот регион для подачи возражений не требуется - это можно сделать дистанционно, но есть нюанс со сроками отправки и способом подачи, который многие упускают и теряют право на отмену.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Алексей, добрый день.
Судебный приказ отменяется по заявлению должника в течение 10 дней с момента получения его копии (ст. 128,129 ГПК РФ). Заявление об отмене судебного приказа подаётся в тот же суд, который его вынес. Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением, ехать не нужно. В заявлении указать, что вы возражаете против исполнения судебного приказа. После отмены приказа взыскатель вправе обратиться с иском в обычном порядке. К этому моменту подготовьте договор купли-продажи квартиры с датой сделки, выписку из ЕГРН, подтверждающую переход права собственности к новому владельцу. Эти документы подтверждают, что с момента продажи обязанность по оплате ЖКУ лежит на новом собственнике (ст. 153 ЖК РФ).