На какую неустойку за срыв срока ремонта квартиры может рассчитать заказчик?

Ремонт трешки был начат 20 ноября 2018 года. Срок окончания ремонта квартиры был прописан в договоре подряда 10 января 2019 года. Опаздывают на месяц, а может на два. Какую неустойку может рассчитать заказчик?

, Агжан Агзамовна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Заказчик может рассчитать неустойку в размере трёх процентов от цены выполнения работ за каждый день просрочки.

Также можно потребовать компенсацию морального вреда.

Вышеуказанные требования можно предъявить, если заказчик физическое лицо (потребитель), а подрядчик — лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность.

Агжан Агзамовна
Клиент, г. Москва

Ответ не полный, а так — на троечку. Естественно, заказчик ремонта квартиры — физическое лицо, а подрядчик тоже физическое лицо. Так оформлен договор — как с физ.лицом. На самом деле он имеет и ТОО и ИП и занимается ремонтами.

Если подрядчик имеет статус ИП и занимается ремонтами, то положения Закона о защите прав потребителей (в том числе о 3% неустойки) применимы.