Добрый вечер!
Если квалификация останется по части 1 статьи 158 УК РФ, максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Ущерб 10 000 рублей превышает предел мелкого хищения, поэтому при доказанности кражи уголовная ответственность возможна.
Прежнее указание на «опасный рецидив» автоматически в новое дело не переносится. Вид рецидива суд определяет заново по статье 18 УК РФ с учётом нового преступления и непогашенных судимостей. Поскольку часть 1 статьи 158 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, совершение такой кражи само по себе не образует опасный или особо опасный рецидив. Однако обычный рецидив при непогашенной судимости возможен.
При рецидиве действует часть 2 статьи 68 УК РФ: назначается наиболее строгий вид наказания из санкции, то есть лишение свободы, обычно не менее одной трети максимального срока. Для части 1 статьи 158 УК РФ это ориентировочно от восьми месяцев до двух лет. При наличии смягчающих обстоятельств часть 3 статьи 68 УК РФ позволяет назначить менее восьми месяцев, а в исключительном случае — более мягкое наказание. Возмещение магазину 10 000 рублей, признание вины, состояние здоровья, иждивенцы и положительные характеристики имеют существенное значение.
Если суд назначит реальное лишение свободы и Вы ранее его отбывали, мужчине при обычном рецидиве назначается исправительная колония строгого режима по пункту «в» части 1 статьи 58 УК РФ. Особый режим применяется при особо опасном рецидиве по пункту «г» части 1 статьи 58 УК РФ. При квалификации только по части 1 статьи 158 УК РФ оснований для особо опасного рецидива не возникает, поэтому особый режим по изложенным данным не ожидается.
Особый порядок возможен по статье 314 УПК РФ, поскольку это преступление небольшой тяжести, если Вы полностью согласны с обвинением, понимаете последствия, консультировались с защитником, а прокурор и потерпевший не возражают. По части 7 статьи 316 УПК РФ наказание тогда не может превышать две трети максимума — один год четыре месяца лишения свободы. Однако в особом порядке нельзя впоследствии обжаловать фактические обстоятельства обвинения.
Сам факт нахождения под административным надзором отдельного срока автоматически не добавляет. Но нарушения установленных ограничений могут оцениваться отдельно. До выбора особого порядка защитнику необходимо изучить прежние приговоры, сроки погашения судимостей, документы о надзоре и доказательства кражи. От этого зависят рецидив, режим и реальный диапазон наказания.