Ситуация действительно непростая, но я бы сказала так: шанс есть, но он не автоматический. Всё зависит от того, какой статус у квартиры сейчас и как юридически оформить защиту прав ребёнка. Давайте разберу по пунктам.
Ключевой момент: статус квартиры
Поскольку бывший супруг получил жильё как сирота, скорее всего, оно было предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения. Важная деталь: такой договор обычно действует 5 лет, и только после его истечения и при положительном решении комиссии можно заключать договор социального найма — а уже с ним появляется право на приватизацию. Если пятилетний срок ещё не прошёл, квартира по-прежнему в специализированном фонде, и приватизировать её нельзя в принципе — независимо от обстоятельств. В этом случае вопрос о «передаче» ребёнку вообще не встанет: у отца просто нет права собственности, чтобы оставить её в наследство.
Если же срок прошёл, договор соцнайма заключён, и отец успел подать заявление на приватизацию (даже если не завершил процесс до ареста), тогда у ребёнка появляется основание для претензий: при приватизации должны учитываться права всех лиц, имеющих право пользования жильём.
Роль прописки ребёнка
Тот факт, что сейчас ребёнок в квартире не прописан, — важный нюанс. По закону при приватизации учитываются не только прописанные, но и те, кто имеет право пользования жильём (например, если ребёнок был прописан ранее и не утратил это право). Если удастся доказать, что у ребёнка сохранялось право пользования в период, когда отец мог приватизировать квартиру, это станет сильным аргументом.
Что происходит после признания безвестно отсутствующим / объявления умершим?
Пока человек юридически жив (даже если признан безвестно отсутствующим), он остаётся собственником (или нанимателем). Наследство открывается только после того, как суд объявит его умершим. И тогда ребёнок действительно сможет унаследовать долю отца — по праву представления, если отец умер до открытия наследства.
Но есть и другой путь, не дожидаясь смерти: если удастся доказать, что при потенциальной приватизации права ребёнка были нарушены (его не включили в договор, хотя он имел право пользования), можно через суд потребовать признать договор недействительным в части и закрепить долю за ребёнком.
Что делать?
Я рекомендую такой план:
Запросить документы. Получите в администрации или у бывшего супруга (через представителя) копию договора на квартиру, решение комиссии, если есть — заявление на приватизацию. Это определит стартовую точку.
Обратиться к юристу по жилищному и семейному праву. Специалист проанализирует документы, проверит, не было ли нарушено право ребёнка в период, когда отец мог приватизировать жильё, и выстроит стратегию: идти по пути оспаривания приватизации или ждать решения суда о статусе отца и затем вступать в наследство.
Если есть основания (например, ребёнок имел право пользования, но его не учли), юрист поможет собрать доказательства и подать иск.
В общем, шанс есть, но его реализация требует тщательной проверки документов и юридической работы. Не откладывайте — специалист поможет не упустить сроки и выстроить правильную линию защиты. Удачи в решении вопроса!
Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.