8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить сроки и сумму выплат по долговой расписке?

Добрый вечер.На меня хотят подать в суд по долговой расписке.По факту меня вынудили написать ибо грозили завести уголовное дело,денег я не брал,просто выплачиваю сейчас долг.Выплатил 10 месяцев со дня написания расписки и последние 4 месяца не оплатил.Возможно ли изменить сроки и сумму выплат,то есть продлить срок выплат но при этом выплачивать меньше сумму и что при этом мне грозит если будет всё же подан иск в суд?

19 января 2019, 16:44, Максим, г. Москва
Анастасия Бернацкая
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

По договоренности сторон, с согласия заимодавца, Вы можете изменить сроки и сумму. При этом достаточно написать новую расписку с новыми условиями (сроками, выплат, размером выплат и т.д.). Предыдущую можете просто уничтожить.

В случае, если заимодавец подаст в суд, то расписки будет вполне достаточно, для подтверждения договора займа. А вот каким будет решение суда, во многом зависит от условий, прописанных в расписки, от обстоятельства написания расписки и пр. Например, Вы можете ссылаться на свидетельские показания, если расписку написали под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств (п.2 ст. 812 ГК РФ).

Ваша ситуация многогранна и необходима более детальная информация. Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате.

19 января 2019, 17:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли изменить сроки и сумму выплат, то есть продлить срок выплат но при этом выплачивать меньше сумму и что при этом мне грозит если будет всё же подан иск в суд?

Максим

если будет суд и вынесено решение, которое вступит в силу, то будут работать приставы и взыскивать с Вас сумму. просите применить ст. 203 ГПК РФ после вступления в силу решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

или можете попробовать применить ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
19 января 2019, 17:03
0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Максим!

В статье 179 Гражданского кодекса РФ говорится о недействительности сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Но наличие перечисленных обстоятельств необходимо доказать. После этого такая сделка будет признана недействительной.
Из Вашего вопроса я понял, что Вы уже производили выплаты по этой расписке и с момента ее составления прошло достаточно много времени. Если так, то шансов на доказывание указанных обстоятельств немного.
Так же, желательно взглянуть на саму расписку.
Если расписка составлена Вами собственноручно и правильно, указанные в ст. 179 обстоятельства не доказываются, то платить придется. При этом, опять же, исходя из условий расписки, можно подумать о различных рассрочках, отсрочках и т.д.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат или к другим юристам данного сайта за платной консультацией.

С уважением.

19 января 2019, 17:07
0
0
0
0
Ольга Мишина
Ольга Мишина
Юрист, г. Норильск

Здравствуйте! В суде возможно еще взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами. Вы так же можете в суде заявить ходатайство о рассрочке выплаты требований

19 января 2019, 17:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Подал на апеляцию, можно ли изменить срок, и получить условно?
Мужу дали 3 года лишения свободы по 158ч2.. У него не закрыта судимость, осталось до июня месяца этого года. В нетрезвом состояние он украл 65т рублей, в приступлении он сознался, ущерб полностью весь отдал. Претензий к нему нет, пошли на примерении двух сторон, все характеристики хорошие. И с места лишения свободы, где он отбывал свой срок, пришла хорошая характеристика. Подал на апеляцию, можно ли изменить срок, и получить условно?
28 февраля, 12:31, вопрос №2996729, вера, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли получить срок условно с выплатой штрафа по ст 226 1 ч 3?
Здравствуйте! Мужа приговорили к 7 годам по ст.226.1 ч.3 ,подали на аппеляцию, возможно ли получить срок условно с выплатой штрафа? Муж простой водитель бензовоза, получал чисто заработную плату без каких-либо других выплат
28 сентября 2019, 23:58, вопрос №2528129, мадина, г. Омск
1 ответ
Административное право
Возможно ли изменить имя и фамилию без согласия родителей за месяц до совершеннолетия?
возможно ли изменить имя и фамилию без согласия родителей, если до совершеннолетнего возраста остался месяц (это время как раз должно уйти на рассмотрение заявления о смене имени-фамилии)?
27 мая 2017, 09:22, вопрос №1648980, Алина,
2 ответа
Военное право
Возможно ли изменить срок контракта до двух лет?
Получил высшее образование и решил подписать контракт на два года. В итоге по каким-то обстоятельствам в приказе указано, что срок контракта составляет три года. Я сразу этого не заметил. Служу уже три месяца, возможно ли изменить срок контракта до двух лет?
07 марта 2017, 18:43, вопрос №1563899, Роман, г. Москва
1 ответ
Все
Задерживают декретные выплаты - какой срок и сумма выплаты декретных?
Здравствуйте, мой работодатель задерживает декретные выплаты, которые составляют 68000 руб. Мною листок нетрудоспособности был передан 20.09.2012 года + справка по з.п. с предыдущего места работы. На мои звонки работодатель отвечает, что собственных денег у него нет, чтобы выплатить такую сумму, нужно подождать перечисления с ФСС, но перечислений с ФСС тоже нет и когда будут неизвестно.Что делать в этом случае если задерживают выплату декретных? Какой срок и сумма выплаты декретных денег по закону? Для начала хотелось бы правильно в письменном виде составить претензию работодателю с ссылками на законы? Какие могут быть ограничения по декретным выплатам? Когда происходит выплата декретных? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.
19 ноября 2012, 15:36, вопрос №26781, Светлана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2019