Какие выплаты положены иностранному гражданину при заключении контракта на СВО?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация такая, гражданин республики Беларусь купил земельный участок с домом в Подмосковье, проживал там со взрослой дочерью, тоже гражданкой Беларуси, ВНЖ у них нет, регистрации в МО нет, он организовал на этом участке нарколабораторию, 20.05.26 его арестовали, дом и участок куплен на деньги полученные преступным путем от преступной группы, дочь идёт по делу только свидетелем, 17.08.26 он подписал контракт на СВО, какие выплаты ему положены? Дочь сейчас в РБ, задаю вопрос по её просьбе. Она надеется на переход права собственности в ее пользу ( он оставляет дом с участком ей) и на получение выплат. Возможно ли это и какие выплаты ему положены? Подписал контракт до суда. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Описанная Вами ситуация крайне сложная и сочетает в себе сразу несколько отраслей права (уголовное, гражданское, миграционное и военное). Более того, описанные Вами обстоятельства содержат признаки тяжких преступлений.

1. Выплаты при подписании контракта на СВО

Поскольку у фигуранта не было гражданства РФ (он гражданин РБ), но он заключил контракт с Минобороны РФ (что разрешено иностранцам), ему положены стандартные выплаты «контрактника»:

Единовременная выплата при заключении контракта (федеральная). В 2024–2025 годах она составляла 400 000 рублей (Указ Президента РФ). В 2026 году сумма может быть проиндексирована, но базовая планка — не менее 400 тыс. руб.
Региональная выплата. Московская область традиционно доплачивает свою часть. В 2024–2025 гг. суммарная выплата (федеральная + региональная) в МО доходила до 1 900 000 – 2 300 000 рублей. Точную сумму на август 2026 года нужно уточнять в военкомате, но она будет существенной.
Денежное довольствие. Ежемесячное довольствие «за ленточкой» в зоне СВО. Минимальный уровень для рядового/сержанта обычно начинается от 204 000 – 210 000 рублей в месяц (без учета надбавок за штурмы, уничтоженную технику и т.д., с ними может быть значительно больше).
2. Главная проблема: Арест и конфискация имущества (ст. 174.1 и ст. 228.1 УК РФ)

Это самое слабое место в планах дочери. Вы указали ключевую фразу: «дом и участок куплен на деньги, полученные преступным путем от преступной группы».

Это означает, что имущество является предметом преступного посягательства.

Арест имущества. Если он был арестован 20.05.26 по делу о наркотиках, следователь на 100% наложил арест на дом и участок (или наложит в ближайшее время), чтобы обеспечить исполнение приговора в части конфискации (ст. 115 УПК РФ) или возмещения ущерба.
Конфискация. Если суд установит, что дом куплен на наркоденьги, суд применит п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ (конфискация имущества, полученного в результате преступления). Дом и участок будут обращены в доход государства.
Переход права собственности дочери невозможен. Пока идет следствие и действует арест, Росреестр не зарегистрирует никакие сделки (дарение, куплю-продажу). Если отец попытается переписать дом на дочь сейчас, сделку признают ничтожной или расценят как попытку сокрытия имущества от конфискации, что ухудшит его положение.
Вывод по недвижимости: Шанс дочери получить дом практически равен нулю, если прокуратура докажет преступное происхождение денег.

3. Как контракт на СВО влияет на уголовное дело?

В РФ действует механизм освобождения от уголовной ответственности или приостановления дела для тех, кто идет на СВО.

Механика для тех, кто под стражей:

Приостановление дела. Если он подписал контракт до вынесения приговора судом, уголовное дело (или уголовное преследование) приостанавливается. Его освобождают из СИЗО и отправляют в воинскую часть.
Погашение судимости. Если он получит госнаграду, ранение или дослужит до конца СВО, дело прекращается, и он освобождается от наказания.
Однако есть исключения (тяжкие статьи): Закон (ФЗ-270 и поправки к УК/УПК) имеет ограничения. Обычно механизм «на СВО вместо тюрьмы» не работает или работает с большим трудом для: террористов и экстремистов, осужденных по статьям против половой неприкосновенности, организаторов нарколабораторий (ст. 228.1 ч. 4-5 УК РФ).

4. Сможет ли дочь получить выплаты?

Без доверенности — нет.

Деньги поступают на личный банковский счет военнослужащего (обычно карта «Мир» банка-партнера МО РФ).
Если отец сейчас на СВО, он сам распоряжается деньгами. Он может переводить их дочери (если банк не заблокировал счета из-за уголовного дела).
Арест счетов. Если по уголовному делу наложен арест на счета (для обеспечения конфискации), то поступающие выплаты тоже могут быть арестованы приставами или следователем.
ИТОГОВОЕ РЕЗЮМЕ ДЛЯ ВАС:

1. Какие выплаты ему положены? Единовременно от 400 тыс. (федеральных) + примерно 1,5–2 млн (региональных, если они действуют в МО на момент подписания). Ежемесячно — от 200 тыс. рублей и выше.

2. Возможно ли получение выплат дочерью? Только если он сам добровольно переведет ей деньги со своей карты. Самостоятельно получить их за него она не сможет (только по нотариальной доверенности, если он сможет ее оформить и переслать, и если его счета не заблокированы).

3. Возможен ли переход права собственности на дом и участок дочери?
Нет. Это невозможно юридически, так как на имущество почти гарантированно наложен арест в рамках дела о наркоторговле. Если будет доказано, что дом куплен на преступные доходы, суд приговорит имущество к конфискации в доход государства РФ. Дочь ничего не получит.

4. Спасет ли контракт на СВО от конфискации? Нет. Уголовное дело могут прекратить в отношении личности (освободить от наказания), но вопросы имущества (вещественных доказательств, конфискации) суд решает отдельно. Если дом — продукт преступления, его заберут, даже если отца простят за службу.

Буду рад, если Вы оставите оценку моему ответу, если он был полезен.