Здравствуйте Анна.
Муниципальное учреждение находится в процессе реорганизации путём присоединения к другому.
Сразу укажу на то, что если мероприятия происходят только по реорганизации, никого увольнять не могут, так как только при реорганизации трудовые правоотношения продолжаются.
Статья 75 Трудового кодекса РФ:
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Соответственно, если согласно приказу происходит лишь реорганизация, то обязаны в реорганизованной организации предоставить рабочее место по должности указанной в трудовом договоре, трудовой лишь меняется в части указания новой организации, остальные условия остаются прежними.
Статья 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Следовательно, для увольнения реорганизации одной недостаточно, должны происходить мероприятия по реорганизации сопровождающиеся либо сокращением штата, либо с переводом работодателя в другую местность, т.е. в совокупности и вот уже по данным основаниям и возможно увольнение.
Если брать сокращение, в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Если работник отказывается его увольняют по сокращению штата в общем порядке.
Если вести речь о переводе работодателя в другое место, то здесь также оформляется допсоглашение, но если работник отказывается от перевода в другую местность с работодателем. трудовые отношения с ним прекращаются о статье 77 Трудового кодекса РФ:
Основаниями прекращения трудового договора являются:
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
Это что касается возможных оснований прекращения трудовых правоотношений, стоит обратить на это внимание и ознакомиться с приказом, кстати работодатель и так был обязан ознакомить с ним работников.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
В учреждении к которому присоединяют должность главного бухгалтера уже есть, занята беременной сотрудницей. Главному бухгалтеру присоединяемого учреждения предлагают занять эту временную должность, он отказывается.
Это ее право, обязать ее нельзя по закону, принудительный труд запрещен.
Статья 4 Трудового кодекса РФ:
Принудительный труд запрещен.
По каким основаниям нужно уволить главного бухгалтера и какие компенсации/пособия выплатить при увольнении?
Как я уже указал выше, если реорганизация сопровождается сокращением, в случае отказа от вакантной должности, который кстати зафиксировать нужно письменно под подпись работника, что он отказывается, увольняете по сокращению с дальнейшей выплатой выходных пособий.
Если же организация переводится в другую местность и при этом происходит реорганизация, увольняете по статье 77 Трудового кодекса РФ.
Если только одна реорганизация, трудовые правоотношения сохраняются и никого уволить нельзя.
Есть специальное основание для увольнения, при отказе работника продолжать работать:
Но это основание можно будет использовать, только если условия новой работы после реорганизации будут те же. А Вашем же случае, Вы предлагаете временно занять данную должность, т.е. меняете условия о сроке. Соответственно, полагаю, на этом основании её уволить тоже нельзя. Поэтому только сокращать.