Увольнение главного бухгалтера при реорганизации

Муниципальное учреждение находится в процессе реорганизации путём присоединения к другому. В учреждении к которому присоединяют должность главного бухгалтера уже есть, занята беременной сотрудницей. Главному бухгалтеру присоединяемого учреждения предлагают занять эту временную должность, он отказывается. По каким основаниям нужно уволить главного бухгалтера и какие компенсации/пособия выплатить при увольнении?

, Aнна, г. Северодвинск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Реорганизация организации, если она проводится в форме слияния или присоединения, на практике может сопровождаться увольнением части сотрудников, которым «не хватило места» во вновь созданной или присоединяющей организации.

 Увольнение таких работников производится по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, то есть в связи с сокращением численности или штата работников организации.

Исключение должности (ставки по должности), которую ранее занимал работник, из штатного расписания будет являться формальным основанием для его увольнения по сокращению штата (численности работников) организации по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
Но чтобы такое увольнение было законным, Вам необходимо еще соблюсти порядок увольнения:
1) об увольнении работника необходимо предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца (ч.2 ст. 180 ТК РФ);
2) увольнение допускается при условии, если работника невозможно перевести на другую работу (ч.3 ст. 81, ч.1 ст. 180 ТК РФ).

В силу ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой ст. 81 ТК РФ ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработк на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут речь как о сокращении получается- в связи с ликвидацией если речь у вас

тк

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииПри проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

+ 81 ст тк

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

но это все если речь именно о ликвидации все таки.

Если мы говорим просто о реорганизации- то там нельзя расторгнуть трудовой договор с людьми из за этого

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

так что тут очень внимательно нужно сверять ваши документы- если таки идет реорганизация — нельзя увольнять человека.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Уволить главного бухгалтера могут только при смене собственника имущества организации:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

В Вашем же случае меняется не собственник, а происходит реорганизация. Поэтому уволить на этом основании не получится.

В Вашем случае подойдёт сокращение, о котором нужно предупредить работника за 2 мес. и предложить все имеющиеся вакансии.

При сокращении Вы обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется  в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Главному бухгалтеру присоединяемого учреждения предлагают занять эту временную должность, он отказывается. По каким основаниям нужно уволить главного бухгалтера и какие компенсации/пособия выплатить при увольнении?

Aнна

Есть специальное основание для увольнения, при отказе работника продолжать работать:

Статья 77 ТК РФ Общие основания прекращения трудового договора

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Но это основание можно будет использовать, только если условия новой работы после реорганизации будут те же. А Вашем же случае, Вы предлагаете временно занять данную должность, т.е. меняете условия о сроке. Соответственно, полагаю, на этом основании её уволить тоже нельзя. Поэтому только сокращать.

Aнна
Клиент, г. Северодвинск
Спор возник вот в чем работодатель настаивает уволить по ст.77.6, т.к. работник не согласен работать на временной должности.При сокращении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка? Или пособие в размере трёхкратного месячного заработка согласно ст 349.3?
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Ну вообще статья 75 ТК РФ защищает права работников (в том числе и главного бухгалтера) при реорганизации. Ст 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Это при смене собственника имущества организации новый собственник имущества может уволить главного бухгалтера (часть 1 приведенной выше статьи). На случаи реорганизации это правило не распространяется.

Но запрет на расторжение договоров при реорганизации не значит, что в новой организации работнику должна быть предоставлена аналогичная должность. Вы можете предложить другую вакантную должность, соответствующую квалификации работника или нижестоящую вакантную должность. Если работник откажется, Вы вправе его уволить. В статье 77 ТК РФ есть такое основание для увольнения:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации,с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

Мнение коллег по поводу возможности сокращения при реорганизации не разделяю. Это прямо противоречит требованию статьи 75 ТК РФ, которое я уже приводил:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

По хорошему при присоединении в новой организации меняется штатное расписание, добавляются штатные единицы, вакантные должности предлагаются работникам присоединяемой организации. Просто взять и сократить работников при реорганизации нельзя.

В Вашем случае, на мой взгляд правильно будет предложить работнику помимо временной должности, еще какую-нибудь вакансию. Можно и нижестоящую. Если работник откажется от всех предлагаемых вакансий, увольняйте ее на основании пункта 6 части 1 ст. 77 ТК РФ (я привел выше этот пункт).

С уважением!

Aнна
Клиент, г. Северодвинск
Но ведь в организации к которой присоединяют не может быть две ставки главного бухгалтера, значит штатное расписание нужно менять? Сокращение штата тут не подходит?
 Сокращение штата тут не подходит?

Aнна

Сокращение возможно и Роструд прямо указывает на это:

Письмо Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0)

Однако реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

Судебная практика, включая Верховный суд это поддерживают.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Муниципальное учреждение находится в процессе реорганизации путём присоединения к другому.

Сразу укажу на то, что если мероприятия происходят только по реорганизации, никого увольнять не могут, так как только при реорганизации трудовые правоотношения продолжаются.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Соответственно, если согласно приказу происходит лишь реорганизация, то обязаны в реорганизованной организации предоставить рабочее место по должности указанной в трудовом договоре, трудовой лишь меняется в части указания новой организации, остальные условия остаются прежними.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, для увольнения реорганизации одной недостаточно, должны происходить мероприятия по реорганизации сопровождающиеся либо сокращением штата, либо с переводом работодателя в другую местность, т.е. в совокупности и вот уже по данным основаниям и возможно увольнение.

Если брать сокращение, в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если работник отказывается его увольняют по сокращению штата в общем порядке.

Если вести речь о переводе работодателя в другое место, то здесь также оформляется допсоглашение, но если работник отказывается от перевода в другую местность с работодателем. трудовые отношения с ним прекращаются о статье 77 Трудового кодекса РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

Это что касается возможных оснований прекращения трудовых правоотношений, стоит обратить на это внимание и ознакомиться с приказом, кстати работодатель и так был обязан ознакомить с ним работников.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В учреждении к которому присоединяют должность главного бухгалтера уже есть, занята беременной сотрудницей. Главному бухгалтеру присоединяемого учреждения предлагают занять эту временную должность, он отказывается.

Это ее право, обязать ее нельзя по закону, принудительный труд запрещен.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

 По каким основаниям нужно уволить главного бухгалтера и какие компенсации/пособия выплатить при увольнении?

Как я уже указал выше, если реорганизация сопровождается сокращением, в случае отказа от вакантной должности, который кстати зафиксировать нужно письменно под подпись работника, что он отказывается, увольняете по сокращению с дальнейшей выплатой выходных пособий.

Если же организация переводится в другую местность и при  этом происходит реорганизация, увольняете по статье 77 Трудового кодекса РФ.

Если только одна реорганизация, трудовые правоотношения сохраняются и никого уволить нельзя.

Муниципальное учреждение находится в процессе реорганизации путём присоединения к другому.

Это именно реорганизация, понятие которой раскрыто в гражданском законодательстве.

Статья 57 Гражданского кодекса РФ:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Тем более речь идет о муниципальном учреждении, а их очень редко ликвидируют, а только реорганизуют обычно.

А разве должность считается вакантной когда она занята и на эту должность у работодателя заключён трудовой договор с другим сотрудником?

Данная должность вакантна временно, ведь физически работника нет, следовательно на нее может быть принят другой работник но по срочному трудовому договору.

Но если главбуху она не подходит, пусть отказывается и если реорганизация происходит с сокращением, если это так, увольняется по сокращению с получением выходных пособий.