72 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы и долг по кредиту

Здравствуйте! Судебные приставы требуют долг по кредиту.

У меня есть кредит с большой задолженностью. Кредит не платила 1 год. Сейчас плачу ежемесячно, но за год накапали большие проценты и банк собирается подавать документы в суд.

Пару месяцев назад я вышла замуж. В период брака продали старую машину и купили новую. машину зарегистрировали на меня. Сейчас боюсь что машину могут забрать приставы в счет долга за кредит по решению суда. Вопрос если машину поставить на учет на мужа, ее все равно могут забрать? И можно ли зарегистрировать ее на ребенка 5 лет? К примеру подарить? Если я ребенку ее подарю, смогу ли я ее потом продать, через год примерно?

Спасибо!

15 Сентября 2013, 12:35, вопрос №223010
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Нина
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравсвуйте, Ирина!

Если на Вас подадут в суд и Вы явитесь на судебное заседание и изъявите желание выплачивать сумму долга частями ежемесячно, то в суде скорей всего Вы с банком заключите мировое соглашение. По мировому соглашению судебные приставы не будут возбуждать исполнительное производство.

Если все же будет судебное решение и будет возбуждено исполнительное производство и Вы будете каждый месяц перечислять на депозитный счет судебных приставов какую-то денежную сумму, то приставы не будут арестовывать Ваш автомобиль. Обычно, на практике, арестовывают машины у тех должников, которые злостно уклоняются от уплаты долга.

Вопрос если машину поставить на учет на мужа, ее все равно могут забрать?

Нет, имущество супруга не отбирают.

Можете подарить ребенку и потом ее продать. Все сделки от имени малолетнего ребенка (до 14 лет) совершаются законным представителем, т.е. его родителем.

15 Сентября 2013, 12:43
q Отблагодарить
0 0
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Само собой автомобиль, купленный в период брака, является совместно нажитым имуществом, но до этого приставы не «докопаются». Если автомобиль будет подарен супругу и он поставит его на учет, то в этом случае приставы сделают запрос в ГИБДД — имеется ли автомобиль у гражданки Иванововй Х.Х.?! Ответ придет отрицательный: был потом снят с учета.

15 Сентября 2013, 12:49
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

По
обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга
.При недостаточности этого имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника
, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на
нее взыскания.

Поэтому согласна с последним мнением Владимира, если есть другие родственники, кроме мужа, лучше не рисковать и подарить им.

15 Сентября 2013, 15:14
Юрист - Олег
9,7
Рейтинг Правовед.ru
37421
ответ
16538
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Одинцово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да, автомобиль могут забрать в счет погашения Вашего долга, так как он был куплен в период брака и следовательно является совместно нажитым имуществом. Подарить ребенку его можно, но при продаже могут возникнуть проблемы с продажей имущества ребенка. Поэтому оптимальный вариант — подарить родственнику

15 Сентября 2013, 12:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5991отзыв

Здравствуйте, Ирина!

Подарить ребенку машину Вы можете. Это один из возможных вариантов, чтобы не наложили арест в целях погашения долга. Сделать это надо до обращения банка в суд. Иначе могут признать договор дарения недействительным, вызванным Вашим желанием уклониться от погашения кредита.

Еще будет лучше, если машину до обращения банка в суд подарите своему отцу или матери, либо брату, сестре.

Если машину зарегистрируете на мужа, наложение ареста не исключается, поскольку куплена она в период брака и является совместным имуществом.

15 Сентября 2013, 12:45
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«Нет, имущество супруга не отбирают» — пишет коллега Мысник.

Это не совсем так. Поскольку имущество супругами приобретено в период брака, она является их общей собственностью, поэтому половина этого имущества в любом случае может быть изъята в счет погашения долга.

15 Сентября 2013, 12:49
14512
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если автомобиль будет подарен супругу и он поставит его на учет, то в этом случае приставы сделают запрос в ГИБДД — имеется ли автомобиль у гражданки Иванововй Х.Х.?! Ответ придет отрицательный: был потом снят с учета.

Но подарен-то супругой и это совсем нетрудно будет установить. Зачем так рисковать, если есть возможность подарить ребенку или родителям, брату, сестре?

15 Сентября 2013, 12:53
Юрист - Яна
ответов
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1301отзыв

Уважаемая Ирина. Если Вы успеете до момента подачи в суд Банком искового заявления о взыскании с Вас задолженности по кредиту подарить машину или переоформить на другого человека (лучше не на мужа, а, например, на маму или папу), то тогда машину Вашу не тронут, а Вы сможете, также как и супруг, использовать её по доверенности.

В случае, если не успеете, вероятность признания любого договора по отчуждению данной машины Вашим желанием уклониться от исполнения решения суда — будет почти 100%...

С уважением.

15 Сентября 2013, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.