8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение долгов

имеет ли право приставы при задолжности за коммунальные услуги забирать всю запрлату в счёт погашения долга?

15 сентября 2013, 09:14, Мария, г. Мегион
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нет не имеет. Напишите жалобу на действия пристава старшему судебному приставу, если проблема не решится-обращайтесь в суд.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

18 сентября 2013, 10:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День

Максимальные размеры удержаний из заработной платы работника установлены статьей 138 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных иными федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей. Установлено также, что при удержании по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

18 сентября 2013, 10:19
1
0
1
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. всю зарплату в счет погашения долга по коммунальным платежам пристав не имеет права. законом установлены максимальные размеры в процентном соотношении.

18 сентября 2013, 10:19
0
0
0
0
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

нет, не имеет. Законом предусмотрен максимальный размер удержаний — 50%.

18 сентября 2013, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как происходит отчуждение квартиры взамен погашения долга ЖКХ?
Здравствуйте. Возможно ли провести сделку по отчуждению квартиры с большим долгом за ЖКУ таким образом, чтобы право собственности на квартиру перешло "покупателю" (приобретателю), а оплатой за такой переход права собственности являлось бы обязательство покупателя по погашению долга за ЖКУ (приобретение квартиры взамен обязательства по погашению долга продавца в течение 12 месяцев. Единовременным платежом погасить долг не представляется возможным). При этом в отношении продавца возбуждено исполпроизводство по данному долгу. Как стать правопреемником долга на стадии исполнительного производства взамен приобретения права собственности на квартиру, либо произвести переуступку прав требования долга с приобретателя. Спасибо.
21 мая 2019, 19:10, вопрос №2366230, Андрей, г. Томск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я после погашения долга или до погашения выписаться из этой квартиры?
Здравствуйте хочу проконсультироваться по вопросу за должности за кварт плату. Там где я прописан долг в этой квартире я не живу прописана там четверо человек я в том числе , и они не платили за квартиру какое то время,и накопился долг, из четырех прописанных я работаю официально один, и с меня начали вычитать по 50% а с них нет ,потому что официально они не работают. При этом у меня родился ребенок, и жена еще учиться . Могу ли я после погашения долга или до погашения выписаться из этой квартиры и прописаться временно в другую временной пропиской?
21 ноября 2018, 09:28, вопрос №2173405, САША, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как обязать кредитора делать отметки о погашении долга
Добрый день! Мой отец имел долги по кредиту, тетя взяла кредит для того чтобы погасить его долг перед банком. Отец написал ей расписку: "я ФИО обязуюсь выплачивать ФИО по 13000 тысяч рублей ежемесячно в счёт погашения кредита". Ни банк, ни номер кредитного договора, ни общая сумма долга в расписке не указаны. В течении года мой отец исправно вносил платежи - передавал наличными деньгами, расписки не брал. Теперь отношения с тетей испортились, отец продолжает вносить платежи, но требует тетю выдать расписку при внесении каждого платежа. Одну расписку от неё он получил, с текстом: я ФИО получила от ФИО 13000 тысяч рублей в счёт погашения долга по расписке. Очередной платёж внесён вовремя". Теперь тётя отказывается писать расписки в получении платежей, грозит подачей заявления в суд, о том что в течении года отец ей ничего не выплачивал. У меня несколько вопросов: 1. Как получить копию расписки отца (долговой) если тётя отказывается Ее давать? 2. Как обязать тётю выдавать расписки в получении денег? 3. Как обосновано задержать исполнения платежа в случае отказа в выдаче расписки? 4. Также мы хотели бы закрыть долг в полном объеме, но тётя отказывается запросить остаток долга по кредиту у банка и совершить полное досрочное погашение, после чего сделать отметку на расписке что все долговые обязательства выполнены. Делает она это из личной неприязни и обиды, с целью испортить отцу жизнь. Можем ли вперёд обратиться в суд с иском о принуждении кредитора к исполнению обязательств, а именно выдачи расписок о частичном погашении долга? Будет ли формулировка в последней расписке, которую выдала тётя (об очередном платеже) основанием для того, чтобы утверждать что отец вносил платежи в течении предыдущего года? Как можно принудить (через суд) тётю к полному досрочному погашению кредита и окончанию долговых обязательств отца.
18 мая 2017, 19:55, вопрос №1640629, Инна, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Кредитование
Правомерны ли требования от коллекторов, если банк предоставил справку о погашении долга?
Здравствуйте! В отношении меня как поручителя было открыто исп производство. В декабре 2014 года оплачивая долг через банкомат Сбербанка, мне было написано что такого долга нет. Я знаю что оставалось оплатить еще 242 тыс. Я пришла в Сбербанк чтобы узнать о долге, мне сказали что он закрыт. Выдали справку что долг погашен и карточку о движении денежных средств с нулевым долгом и все заверили печатями. Затем я прихожу к суд приставу, опалчиваю госпошлину и он закрывает сиполнительное производство в связи с полным погашением долга 30.01.2015 года. И Сегодня 19.04.2017 года мне пришло письмо с МБА финанс коллекторского агенства что висит долг 242 тысячи. Агентский договор с сбербанком заключен от 13.01.2016 г. Уведомляют о возможном начале судебного производства. Имеют ли право они требовать эту задолженность если исп произв-во окончено полным погашением задоженности на основании справки сбербанка. В кредитном договоре сбербанка от 2011 года есть пункт что они могут передавать долг третьим лицам.
18 апреля 2017, 14:46, вопрос №1612627, ирина, г. Тюмень
1 ответ
750 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Погашение долга участниками ООО
Добрый вечер. У ООО, которое работает по франшизе, есть два собственника. У одного - 70%, у другого - 30%. Согласно Уставу все основные решения в компании принимаются 75% голосов. Генеральный директор - собственник, который владеет 70% компании. У ООО сформировался долг в размере около 800 000 руб. Один из участников (у которого 30%) отказывается вносить деньги для погашения долга и на словах предлагает два варианта: 1) внести все деньги на погашение долга первому участнику ООО. 2) в противном случае банкротить компанию. Второй участник естественно, не хочет покрывать долги первого, равно как и банкротить компанию, поскольку уверен, что компанию можно вернуть в операционный плюс. Вопрос: 1) Есть ли обязательства у участника, который владеет 30% погасить в своей части долг компании (устав - типовой, оговорок на этот счет там нет)? Каким образом второй участник может простимулировать первого внести деньги и не покрывать гэп своими денежными средствами? Как нужно юридически закрепить отказ от внесения денег владельцем 30% компании и нужно ли это делать? Специфика бизнеса такова, что для компании важны два договора: договор аренды помещения и договор франшизы. Важно и оборудование, которое находится в помещении. Это оборудование по балансу ООО не проходило, поскольку закупалось на наличные средства учредителей. В связи с чем вопрос: Каковы юридические последствия следующих шагов для владельца 70% компании: 1) Регистрируется новое ООО, где он владеет 100%. 2) На новое ООО перезаключается договор аренды, поскольку завтра старый договор истекает, а у текущей ООО есть задолженность. 3) Генеральным директором разрывается договор франшизы. При этом есть долг по роялти перед франчайзером. И франчайзер может и сам инициировать разрыв договора. Договор франшизы перезаключается на новое ООО.
31 октября 2015, 21:04, вопрос №1025807, Сергей, г. Москва
24 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2013