Погашение долгов

имеет ли право приставы при задолжности за коммунальные услуги забирать всю запрлату в счёт погашения долга?

, Мария, г. Мегион
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нет не имеет. Напишите жалобу на действия пристава старшему судебному приставу, если проблема не решится-обращайтесь в суд.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День

Максимальные размеры удержаний из заработной платы работника установлены статьей 138 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных иными федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Федеральным законом  «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника  может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей. Установлено также, что при удержании по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. всю зарплату в счет погашения долга по коммунальным платежам пристав не имеет права. законом установлены максимальные размеры в процентном соотношении.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

нет, не имеет. Законом предусмотрен максимальный размер удержаний — 50%.