Как сохранить квартиру?

В браке мама с отчимом покупают квартиру. Мама приватизирует её на себя, а отчима туда вписывает. Позже родители переезжают жить ко мне, чтобы проще за ними мне ухаживать. После смерти мама оставляет на меня завещание (в наследство я пока не вступала). Отчим продолжает жить у нас, мы ухаживаем за ним как за ребёнком, он уже ничего не понимает, мало кого узнает и почти не встаёт. Его родня им не интересуется, просят только сообщить когда его не станет. Я оформила над ним опекунство. Подскажите, имеет ли отчим долю в той квартире? Как правильно поступить в этой ситуации?

, Алена Алёна, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Он имеет право как на долю квартиры, так и в качестве наследника жены право наследовать ее долю квартиры

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.