Как мне сохранить прожиточный минимум?

Здравствуйте!

Ещё не устроилась на работу,только устраиваюсь.

Есть взыскания на счетах.Как мне сохранить прожиточный минимум?Если через госуслуги,то там нужно подтверждать доходы с работы,а как я это сделаю если только устроилась и как раз таки не хочу чтобы мою зарплату списывали на новой работе?

В справках 2-ндфл сведения о старой работе.Если укажу эти справки,то данных с новой работы нет,деньги будут списываться полностью

Что мне делать?

, Варвара, г. Челябинск

Здравствуйте, Варвара!

Если исполнительное производство уже возбуждено у судебного пристава, вы вправе подать заявление о сохранении прожиточного минимума по ст. 69.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В вашей ситуации отсутствие сведений о новой работе не лишает вас права подать такое заявление. Если через Госуслуги возникают сложности с подтверждением дохода, можно обратиться непосредственно к приставу (лично, почтой или через интернет-приемную ФССП) и указать счет, на котором необходимо сохранять прожиточный минимум.

После трудоустройства желательно как можно быстрее сообщить приставу сведения о новом работодателе. Если взыскание будет направлено работодателю, сохранение прожиточного минимума должно производиться уже при удержании из зарплаты. Для этого также подается заявление приставу.

Если зарплата начнет поступать на счет раньше, чем пристав примет решение о сохранении прожиточного минимума, банк может списывать поступающие средства в обычном порядке. Поэтому заявление лучше подать заранее, не дожидаясь первой зарплаты.

Также важно понимать: сохранение прожиточного минимума не означает полный запрет удержаний. Удержания будут производиться, но после них вам должна оставаться сумма не ниже установленного прожиточного минимума. Исключение составляют некоторые категории долгов (например, алименты, возмещение вреда здоровью), по которым данная гарантия не применяется.

Если уточните, у вас долг по кредиту, микрозайму, ЖКХ или иной категории, я смогу объяснить порядок действий более конкретно.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Чтобы сохранить прожиточный минимум при наличии взысканий на счетах, необходимо подать заявление в службу судебных приставов (ФССП) через портал «Госуслуги» или иным способом. Однако в вашей ситуации возникает вопрос: как быть, если вы только устроились на работу, а в справках 2-НДФЛ указаны данные о старой работе? Как подать заявление через «Госуслуги»Используйте сервис подачи ходатайств в ФССП. На портале «Госуслуги» можно воспользоваться сервисом, выбрав пункт «Сохранить прожиточный минимум», или обратиться к роботу Максу, написав в поле поиска «прожиточный минимум» — он предложит заполнить заявление. Укажите необходимые данные: номер исполнительного производства; реквизиты банковского счёта, на котором необходимо сохранить деньги; источник дохода (например, работодатель); группу населения, к которой относится должник (трудоспособный гражданин, пенсионер и т. д.).Важно: размер прожиточного минимума указывать не нужно — пристав будет ориентироваться на установленные в момент подачи заявления суммы. Приложите документы, подтверждающие ежемесячный доход. Это могут быть: справка о доходах (бывшая 2-НДФЛ); декларация о доходах по форме 3-НДФЛ; выписка с банковской карты и т. д… Если есть иждивенцы, предварительно обратитесь в суд для увеличения размера защищённой суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению. Срок рассмотрения заявления — до 17 рабочих дней. Важные нюансыЗащита распространяется только на один счёт в одном банке. Если у вас несколько счетов, выберите один, на который поступает основной доход. Прожиточный минимум не сохраняется при взыскании денег по некоторым категориям долгов: алименты, возмещение вреда здоровью, компенсация за смерть кормильца, возмещение ущерба, причинённого преступлением. Если сохранённой суммой не воспользоваться в течение месяца, 1 числа следующего месяца она может быть списана в счёт погашения задолженности. Работодатель не обязан сохранять прожиточный минимум при удержаниях из заработной платы. Это правило применяется только к списаниям с банковских счетов по постановлению пристава. Что делать, если пристав игнорирует заявлениеМожно подать жалобу старшему судебному приставу, обратиться в прокуратуру или суд. Для уточнения деталей и получения консультации рекомендуется обратиться к ко мне, так как я специализируюсь на исполнительном производстве.Вы можете законно списать кредиты и долги раз в 5 лет! Списываю долги без штрафов и комиссий. Полная финансовая свобода. Консультация 0₽.