Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф

Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф.

Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца?

Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?

, Денис, г. Липецк
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ст.272.ч.2 УК РФ Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Поскольку срок давности в Российской федерации исляется по верхнему пределу, то в вашем случае если вы верно указали статью 272 часть вторая верхний предел — это 4 года что является сроком давности привлечения. Всего вам доброго.