Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ

Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ.

Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца?

Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?

, Денис, г. Липецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Если подозреваемый был в розыске, то правомерно. Ст.78 УК РФ -

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Есть второй вариант — если лицо, в отношении которого возбуждено дело, не согласно с прекращением за истечением срока давности. Статья 27 ч.2 УПК РФ.

2. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.