Зачем и кому нужна оценка жилья при ипотеке, если деньги на ДДУ были получены ранее?

Здравствуйте.

Хотел узнать по вопросу услуг оценщика жилья при его покупке в ипотеку.

Я приобрел квартиру по ДДУ, при этом обращался в банк за ипотекой (сумма ипотечных средств составляла менее половины от общей стоимости квартиры). Дом достроился и мне выдали ключи. Теперь в Сбербанке просят провести оценку жилья. Услуга эта не дешевая и, как я понимаю, необходима самому банку. Т.е. мне лично и без оценщика известна стоимость квартиры (и банк выдавал средства основываясь на документах о ее стоимости).

Скажите пожалуйста для чего в таком случае банку требуется оценка жилья, если деньги на ипотеку он уже выдал (т.е. риски принял)?

, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Валентин.

Когда Вы заключали договор долевого участия, то у банка в залоге было право требования по ДДУ передачи квартиры, так как самой квартиры ее не существовало. Сейчас у банка в залоге находится именно квартира. На момент выдачи кредита оценка квартиры не проводилась, так как не было объекта.

Возможно банку нужна оценка с целью расчета ежегодной страховки или просто внутренние правила предусматривают оценку нового объекта.

На счет Вашей обязанности предоставить оценку Я Вам не скажу. Если это не предусмотрено кредитным договором или правилами и документами банка которые Вы подписывали или с ними соглашались, то Вы ничего не должны  делать. Лучше уточните в банке, на каком основании у Вас требуют оценку и где это написано.

Удачи