Влияет ли Дальневосточная ипотека на право получения жилья для сирот и использование сертификата?

Здравствуйте. Я являюсь сиротой с 2004 года, в очереди на получение жилого помещения стою с 2012 года. На данный момент я 1223 в очереди. Подавала в суд в 2023 году, выиграла суд, но жилое помещение до сих пор не предоставили. Мне сказали что можно подать заявление на сертификат. Скажите пожалуйста, если мы с мужем возьмем квартиру под Дальневосточную ипотеку, у меня лишат права получить квартиру или нет? И можно ли будет погасить ипотеку сертификатом?

, Яна, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте! Понимаю ваше желание решить жилищный вопрос быстрее. Давайте разберем вашу ситуацию.

1. Лишусь ли я права на квартиру, если возьму Дальневосточную ипотеку?

Нет, не лишитесь. Ваше право на получение жилья как сироты — это отдельная государственная гарантия, которая не зависит от ваших ипотечных обязательств. Закон (ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ) дает вам право на жилье, и это право не аннулируется, если вы приобрели другое жилье. Единственное условие — вы должны оставаться нуждающимся в жилье на момент предоставления его от государства. Если у вас нет жилья в собственности, и вы не являетесь нанимателем по договору соцнайма, то ваше право на получение квартиры от государства сохраняется. Дальневосточная ипотека не лишает вас этого права, так как вы не становитесь собственником жилья, пока не погасите ипотеку полностью .

2. Можно ли погасить ипотеку сертификатом?

Да, это возможно, но с важным условием. Сертификат, который вам могут выдать как сироте, предназначен для приобретения жилья или погашения ипотечного кредита (если это жилье приобретено в рамках программы поддержки). Однако, чтобы использовать сертификат для погашения ипотеки, вам необходимо, чтобы жилье было приобретено в рамках программы Дальневосточной ипотеки и соответствовало всем требованиям программы (территория, площадь, цена).

Что нужно сделать сейчас

1. Уточните детали в администрации. Обратитесь в орган социальной защиты или жилищный комитет вашего региона и уточните, можно ли в вашем регионе использовать сертификат для погашения ипотеки.
2. Подайте заявление на сертификат. Если вам сказали, что такая возможность есть, подавайте заявление на получение сертификата как сироте.
3. Заключайте ипотечный договор. Если вы решите взять Дальневосточную ипотеку, делайте это уже после получения сертификата, чтобы потом не возникло проблем с его использованием.

Важно: Сертификат, скорее всего, не покроет всю сумму ипотеки, а лишь часть, но это значительно облегчит вашу финансовую нагрузку.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления на сертификат, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.