Действующий адвокат говорит, что оснований для отмены выдворения нет, а если просить заменить выдворение на штраф, возникнет риск 5-летнего запрета.
Добрый вечер. При ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ выдворение предусмотрено обязательно, но закон допускает его замену при несоразмерности этой меры. Статья 18.8 КоАП РФ
В частности, ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ позволяет вместо обязательного выдворения назначить штраф от 40 000 до 50 000 рублей либо обязательные работы, если выдворение чрезмерно ограничивает частную жизнь и несоразмерно целям наказания. Оцениваются срок проживания в России, семья, доход, жилье, работа, налоги, поведение и другие обстоятельства. Статья 4.1 КоАП РФ
Отдельно нужно проверить довод о пятилетнем запрете. Если оба постановления от 26.02.2025 и 26.05.2025 вступили в силу и не отменены, уже требуется анализ п. 11 ч. 1 ст. 27 Закона № 114-ФЗ, поскольку два миграционных нарушения в течение одного года могут быть самостоятельным основанием для неразрешения въезда на пять лет. Поэтому замена нынешнего выдворения штрафом не означает автоматически, что именно она создаст этот запрет. Статья 27 Закона № 114-ФЗ
Пришлите постановление от 11.08.2026, протокол и остальные материалы дела, а также оба постановления 2025 года и имеющиеся документы о семье, проживании и работе в РФ. Проверю отдельно основания выдворения, его соразмерность и вопрос запрета на въезд. Срок обычного обжалования составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Статья 30.3 КоАП РФ