Кто должен оплачивать ремонт подъезда после пожара?

Здравствуйте, недавно в моём подъезде на первом этаже горела квартира, в следствии чего был задымлен весь подъезд теперь в нем надо делать ремонт. сейчас ко мне пришел мастер и говорит что УК готова сделать ремонт, но половину стоимости должны оплатить жильцы подъезда. скажите кто должен в такой ситуации оплачивать ремонт в подъезде управляющая компания или сами жильцы, или все же должен платить хозяин квартиры в которой был пожар?

, Андрей, г. Сургут
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей! Соседи не должны платить (или как-то материально участвовать материально) за убытки по причине пожара, произошедшие не по их вине.

 Отвечают виновник пожара в той квартире и УК. Ремонт должна произвести УК и взыскать с виновника затраты, по суду или добровольно. УК понуждает виновника  оплатить установленный   размер восстановительного ремонта, или сделать такой ремонт.

Может пожар произошёл по вине жильца или УК (короткое замыкание, плохо следили за электропроводкой). Но на мой взгляд, ремонт должна провести УК и потом взыскать деньги потраченные на ремонт, с того кто виноват в этом пожаре.

Рада была помочь. Удачи Вам.