8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли отказ Роспотребнадзора в рассмотрении моего обращения?

Правомерен ли отказ Роспотребнадзора в рассмотрение моего обращения, если я купил просроченный продукт, продавец отказался вернуть деньги за просрочку и не обратился в магазин с письменной претензией. На основании отсутствия претензии, РПН отказывается рассматривать обращение.

Уточнение от клиента

на мой взгляд по данным обстоятельствам усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.43 КоАП и в данном случае претензионный порядок не обязателен. или я не прав?

, Рыжий Чубайс, г. Якутск

Здравствуйте!



Рекомендовал бы написать заявление в прокуратуру, описав ситуацию и предложив проверить правомерность действий Роспотребрадзора и полиции.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.

0
0
0
0
Рыжий Чубайс
Рыжий Чубайс
Клиент, г. Якутск

 +заявление в прокуратуру — лишняя трата времени, волокита.

Претензионный порядок и административная ответственность в данном случае явления из разных сфер. Претензии  — это способ урегулирования спора между двумя частными лицами: потребителем и продавцом, а привлечение к административной ответственности — отношения между продавцом и органами, уполномоченными на возбуждение, рассмотрение и разрешение дела об административном правонарушении.

Статья КоАП РФ, на которую Вы ссылаетесь не содержит в качестве условия привлечения на основании нее к административной ответственности предъявление потребителем претензии.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли требования собственника?
Наша организация арендует нежилое помещение в здании делового центра у собственика. Получили письмо от собственника о необходимости заключения договора на обращение с ТБО с региональным оператором. Ссылаются на ст. 8 Постановления Правительства от 12.11.2016. с последующими изменениями. Правомерны ли требования собственника? В здании имеется управляющая организация.
, вопрос №4976645, Андрей Коломиец, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд?
Здравствуйте. Прошу консультации по защите прав потребителей при оказании платных медицинских услуг. Ситуация: Я проходила лечение зуба в частной стоматологической клинике. Столкнулась с двумя нарушениями: 1. Двойная оплата КТ и консультации. При первом визите я оплатила консультацию и КТ — 6400 руб. На втором визите (лечение) эти же услуги повторно включили в чек, и я оплатила их второй раз. Клиника подтвердила, что деньги находятся на моем персональном счете, но не вернула на данный момент, так как я должна придти на продолжение лечения и из стоимости вычтут эти 6400, но я уже в сомнениях продолжать ли там лечение. 2. Завышение цены на седацию. До лечения в переписке через мессенджер сотрудник клиники назвал цену седации закисью азота: 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Никаких пометок «детский прайс» не было. На месте, при подписании плана лечения, цену изменили на 8900 руб./час, сказав, что мне якобы назвали детскую стоимость. Я оплатила 2 часа — 17800руб. Фактически седация длилась 1 час и 10–20 минут. Также на официальном сайте клиники и на сайтах-агрегаторах (Яндекс.Карты, ПроДокторов и др.) везде указана цена седации закисью азота 6500 руб./час и 4200 руб./30 минут. Нигде нет разделения на детский и взрослый тариф, нигде не указана цена 8900 руб. за час. То есть публичная информация о стоимости услуги не соответствует тому, что с меня взяли. Вопросы: 1. Обязана ли клиника вернуть 6400 руб. за двойную оплату? (Даже если я не буду лечиться у них дальше) 2. Законно ли изменение цены с 6500 и 4200 на 8900 за 1 и 2 час постфактум, если публичная оферта (сайт) и предварительная переписка указывают другие цифры? 3. Могу ли я требовать перерасчета по цене, указанной на сайте (публичная оферта)? 4. Правомерно ли удержание платы за 2 полных часа при фактической продолжительности 1 час 10–20 минут? 5. Какие статьи закона нарушены и как правильно составить претензию? 6. Куда обращаться в случае отказа: Роспотребнадзор, прокуратура, суд? Какова процедура?
, вопрос №4976034, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?
Здравствуйте! Собственники квартиры дали согласие через портал госуслуги на регистрацию физического лица, но при посещения овм МВД сказали явка собственников обязательна и не поставили штамп о регистрации. Согласно Приказу МВД России от 6 августа 2025 года №553 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», личная явка собственников жилья для регистрации нового жильца не является обязательной. Правомерен ли был отказ при проставлении штампа о регистрации?
, вопрос №4975239, Джаф, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
, вопрос №4972604, Виктория, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет, двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026
Здравствуйте! Мой муж в конце марта 2026 ушёл на СВО.Мы с ним вместе 19 лет,двое детей-17 лет и 5 лет.Но зарегистрировали брак только в январе 2026. У меня есть кредит,взятый в 2023 году,когда была в статусе Индивидуального предпринимателя на предпринимательские цели.В мае 2026 года статус ИП ликвидировала,сейчас являюсь физлицом. В кредитных каникулах как члену семьи участника СВО отказывают,т.к.взят на предпринимательские цели. 1)Правомерен ли отказ?Ведь сейчас я физлицо. 2)Если всё-таки я не вправе просить каникулы,может быть подождать,когда кредит передадут приставам и тогда смогу ли я сделать приостановку исполнительного производства на время службы? 3)Мне пришла выплата за подписание контракта.Я хочу эти деньги снять и положить на счёт дочери,на её имя. Если после возвращения мужа сделать банкротство,эти деньги,которые на счету у дочери,их не тронут?
, вопрос №4971168, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.01.2019