Как можно законно возобновить выплату данного пособия?

Здравствуйте! Сын инвалид детства 1 группы, не ходит, имеет БЕССРОЧНУЮ справку о нетрудоспособности. Был иждивенцем до конца 2018 г. Была программа, когда за ним могла приезжать газель, чтобы возить на работу, предоставился шанс поработать, работал с 2014 по 2016 г. Затем был сокращен.

Далее по сегодняшний день естественно нигде не работает.

С 2019 года сняли выплату за иждивение, в связи с временной работой, написанной выше.

Как возобновить выплату, снова собирать все документы в ПФР и становиться опекуном? Могут ли нам заявить, что больше никак, ведь по сути это бред и трудоспособным он никогда не станет, а уход нужен. Если нужно документы собрать, то какие родителям. Спасибо!

, Чебураев, с. Большие Березники
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы имеете в виду выплату по уходу за инвалидом 1 группы, то вы вправе опять обратиться в ПФР РФ по месту жительства, предоставить документы он том, что им трудовая деятельность уже не осуществляется и Вам ее вновь назначат.

Компенсационная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом 1 группы, за исключением инвалидов с детства 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет), независимо от их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/i...

Дополнительная информация по ссылке:http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...