Скажите пожалуйста, должны ли восстановить выплаты на детей(возраст детей14 и16лет)?

Здравствуйте. У меня муж находился в течении 11 месяцев в СОЧ, выплаты детских пособий приостановили. Сейчас он прикомандирован к военной части. Скажите пожалуйста, должны ли восстановить выплаты на детей(возраст детей14 и16лет)?

, Ольга, г. Ноябрьск

Здравствуйте Ольга!

Статус СОЧ (самовольное оставление части) влечёт приостановление выплат, связанных с денежным довольствием военнослужащего, включая надбавки, премии и другие военные выплаты. Однако прямого автоматического лишения детских пособий из-за статуса СОЧ у отца законодательство не предусматривает. Детские пособия назначаются по факту рождения ребёнка и наличия у одного из родителей статуса военнослужащего.

Приостановка детских пособий в такой ситуации возможна только при подтверждении отсутствия содержания со стороны отца. Для отказа в выплате государственный орган должен официально зафиксировать утрату оснований для выплаты (например, если родитель исключён из списков части с формулировкой «СОЧ» или уволен за нарушение контракта).

Если статус СОЧ был снят и военнослужащий прикомандирован к военной части, право на выплаты может быть восстановлено. В большинстве случаев при обжаловании или снятии статуса «СОЧ» право на выплаты восстанавливается задним числом. Это означает, что если основания для выплаты (статус военнослужащего у отца, возраст детей и другие условия) сохраняются, пособия должны возобновить.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Восстановить выплаты теоретически возможно, но нужно смотреть, по какой именно причине их приостановили и что сейчас указано в документах по мужу. Если ранее выплаты остановили из-за того, что он числился в СОЧ, а сейчас он официально прикомандирован к воинской части и проходит службу, нужно подать в СФР/соцзащиту заявление о возобновлении пособий и приложить справку из воинской части о его текущем статусе, прохождении службы и дате прикомандирования. Также нужно запросить письменное решение о приостановке выплат, потому что без него сложно понять, законно ли их остановили и с какого момента можно требовать восстановление. Если отказ будет продолжаться, его можно обжаловать. Могу помочь подготовить заявление на возобновление выплат и жалобу, если СФР или соцзащита снова откажут.