Что делать, если с меня взыскивают задолженность после увольнения с предприятия?

Я уволилась с предприятия 3 года назад, а недавно мне позвонили и сказали что я должна вернуть предприятию 14 тыс. за командировку, якобы я не отчиталась и у них нет никаких документов. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ,

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В данной ситуации высока вероятность, что срок давности уже истек. На телефонный звонок не реагируйте, просите выслать претензию (требование об уплате предполагаемого долга) в письменной форме.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

На основании ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

В данном случае срок исковой давности со стороны работодателя пропущен и волноваться не стоит. Срок должен исчисляться с момента, когда вы должны были возвратить в кассу сумму выданного аванса (это, по моему, 3 дня после командировки).

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Елена, здравствуйте!

По Вашему вопросу: Я бы порекомендовал не реагировать на предложения работодателю вернуть ему долг по командировке, потому как есть статья 392 ТК РФ, которая звучит так:

«Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.»