Могут ли отклонить по первым частям закупки по 44-ФЗ за предоставление недостоверной информации?

Здравствуйте! Я заказчик. Аукцион по 44-ФЗ на поставку технически сложного оборудования. В техническом задании указаны такие пункты как: Мощность фрезерной головы, не менее: кВт, 28 Мощность привода (S1/S6-40%), не менее: кВт, 41/46 Общая потребляемая мощность, не более: кВА,120 Вопрос: Участник формально не нарушает и даёт следующие значения: Мощность фрезерной головы, - кВт, 41 Мощность привода (S1/S6-40%), - кВт, 53/77,9 Общая потребляемая мощность, - кВА,120 Но если перевести кВт в кВА, то два значения превысят 120 и будут составлять 148.6 кВА. С учётом, что это только 2 агрегата имеющие двигатели, а в оборудовании их больше 10 ед. Мы заведомо понимаем, что поставляемое оборудование будет превышать значение 120 кВА. Законно ли отклонение такой заявки за предоставление недостоверной информации?

, Николай, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай.

Формально у комиссии есть основания для законного отклонения. Но не могу сказать, что из данной ситуации нет выхода. Нужно думать, что в данной ситуации можно сделать. Обратитесь ко мне в чат, возможно я смогу Вам помочь.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Не допустить заявку на основании ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ можно за недостоверность указанных сведений о товаре или их несоответствие установленным требованиям. Но при этом надо быть готовым доказать в УФАС, что указанные сведения недостоверны и не соответствуют требованиям документации.

4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.