Действительно ли МФО может подать заявление в полицию по факту мошенничества?

Здравствуйте. Сегодня позвонил молодой человек и представился опероуполномоченным такого-то отделения. Сказал, что некое МФО подали заявление в полицию по факту мошенничества. Просят явиться в отделение для дачи объяснений. Насколько это возможно? Чего ожидать? Займ существует, по нему действительно есть просрочка в связи с невозможностью выплатить долг.

, Галя, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку заявление поступило, они обязаны провести процессуальную проверку в порядке статьи 144 УПК РФ.У вас гражданско правовые отношения, просто предъявите сведения что вы платили кредит и сведения что потеряли работу и др.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Галя,

При мошенничестве обман или злоупотребление доверием служат средством изъятия имущества в свою собственность или в собственность других лиц.

По ст. 159.1 УК РФ подлежат уголовной ответственности заемщики, совершившие хищение денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Субъект данного состава преступления — специальный: лицо обязательно должно на момент преступления быть заемщиком по отношению к кредитору (не обязательно банку), т.е. между преступником (заемщиком) и его кредитором должен быть заключен договор займа (кредитный договор).
Объективная сторона данного состава характеризуется специальным способом: представление кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Под такими сведениями понимаются сведения о месте работы, уровне заработной платы и иные сведения, на основании которых кредитор принимает решение о выдаче займа.
Субъективная сторона преступления заключается в прямом умысле, т.е. недобросовестный заемщик должен осознавать неправомерность своих действий и желать осуществить хищение средств кредитора.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете явиться в отделение полиции к звонившему оперуполномоченному. Скорее всего он проводит проверочные мероприятия по заявлению МФО: отбирает объяснения, истребует необходимые документы.

Вы должны пояснить ему обстоятельства получения (предоставляли ли Вы подложные документы, недостоверные сведения) невозврата (по какой причине) займа.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Галя
Клиент, г. Омск
А как заявление оказалось в нашем отделении, если мы находимся в разных уголках нашей страны? Письменно прислали?
Галя
Клиент, г. Омск
И он сказал, что сам может подойти.