Можно ли после окончания медицинского ВУЗа не работать в больнице?

Здравствуйте. моя знакомая заканчивает летом ординатуру и не хочет уезжать в другой город работать в больнице. Сказала, что она обязана, по-моему, по целевому отработать в больнице два года. Есть ли какие то лазейки, что бы после окончания ординатуры не работать в больнице, а пойти работать в другую сферу?

, Максим, г. Хабаровск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Она может возместить затраты на ее обучение. Так же, в следующих случаях: 1)при наличии медицинских противопоказаний к работе на конкретных должностях или территориях 2)при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида первой или второй группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги); 3)жены (мужья) военнослужащих офицерского и начальствующего состава, прапорщиков, мичманов и других военнослужащих, работающих по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, органах Министерства внутренних дел Российской Федерации и других федеральных служб, если работа предоставляется не по месту службы их мужей (жен); 4)беременные или имеющие ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей. От заключения и исполнения контрактов с работодателем освобождаются также студенты-выпускники в случае, если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного либо материального обеспечения.

Максим
Клиент, г. Хабаровск
Большое вас спасибо)