Здравствуйте.
1. Условие об однократности предоставления отсрочки следует толковать буквально: к примеру, поступил учащийся в ВУЗ, получил отсрочку, закончил, к примеру, бакалавриат. И поступил снова на бакалавриат по другой специальности — в этом случае отсрочку он уже не получит.
2. После получения отсрочки по бакалавриату можно получить отсрочку по магистратуре, НО только при условии если поступление состоится в год получения образования по программе бакалавриата (ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе)
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Есть еще ряд обстоятельств, при которых отсрочка сохраняется — это перевод (не отчисление и новое зачисление, а именно перевод в другой ВУЗ и (или) на другую программу того же уровня), уход в академический отпуск, но при условии, что срок предоставленной отсрочки не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год.
Также сохранение отсрочки предусмотрено в случае отчисления по собственной инициативе с последующим восстановлением, но опять же при условии, что срок обучения не увеличивается более чем на 1 год.
После магистратуры можно поступить в аспирантуру
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Послу получения степени кандидата наук можно получить освобождение от службы как гражданин, имеющий ученую степень.
2. После бакалавриата Вы, по общему правилу, поступить в аспирантуру не можете, сначала Вам надо закончить магистратуру.
Поступить в магистратуру для отсрочки нужно в год окончания обучения по программе бакалавриата. При этом поступать можно в любой ВУЗ имеющий лицензию и аккредитацию.
В аспирантуру Вы также можете поступить в любой ВУЗ, не обязательно тот же, что Вы ранее окончили.