Должен ли я платить НДС при перевозке своих вещей по России?

У нас переезд. Заказали транспортную компанию для перевозки своих вещей.

Пока груз ехал, к нам пришел счёт, где к стоимости груза был прибавлен НДС

Если я физическое лицо, перевожу вещи внутри России, должен ли я платить ндс компании?

При расчете не видели условий об этом, увидели лишь в счёте для оплаты

, Екатерина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. НДС — налог на добавленную стоимость, данный налог оплачивает сама организация, согласно выбранной ею системе налогообложения. Вы к нему отношения не имеете. Сумма налога обязательно должна указываться в договоре и в счете.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

НДС платят организации:

НК РФ Статья 143. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются:
организации;
индивидуальные предприниматели;
лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе — налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Объектом признаются:

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);
2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
4) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

НДС могут облагаться услуги по транспортировке, что отображается в счете, а не стоимость Ваших личных вещей.

Всего Вам наилучшего!

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ

А что если в перевозке только свои личные вещи

Перевозили из г.Самара в г.Москву

Недавно говорила их оператором по данному вопросу. Она сказала, что в договоре у них нигде не прописано, что ндс платит получатель, но по налоговому кодексу ндс платит конечный пользователь. То есть отправили меня знакомиться с налоговым кодексом.

В НК не понимаю где искать. Но с Правоведа звонили, подсказали, что ндс с физ.лиц не берут.

НДС как Вы можете посмотреть есть в каждом чеке, в общем порядке 20 процентов с 2019 года, на отдельные категории как лекарства и детские товары 10 процентов. Это косвенный налог, который уплачивается поставщиком товаров/услуг, но в конечном итоге переходит на конечного пользователя, так как включается в стоимость товаров/услуг.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если перевозчик вам выставил счет с НДС, то естественно вы и обязаны его уплатить с НДС.