Законно ли увольнение сотрудника в декретном отпуске?

Добрый день! У моей дочери такая ситуация. Её оформили на работу по трудовому договору, который от дали на руки позже и в нем ручкой дописали что устроена на период выхода из декрета основного сотрудника. Сейчас она сама собирается в декретный отпуск. В отделе кадров сказали а вы знаете что вас могут уволить если основной сотрудник выйдет на работу? Вопрос: Вправе ли её уволить будучи в декрете? Каким образом тогда она будет получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Может ли она тогда обжаловать что ОК внесли запись в трудовой договор ручкой не поставив её в известность об условиях трудового договора?

, Инна Базимова, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вправе ли её уволить будучи в декрете?

Нина Алексеевна

вправе, если выйдет основной работник, но по заявлению вашей дочери ей должны продлить трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам (ст. 261 ТК РФ), если основной работник выйдет раньше.

Каким образом тогда она будет получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Нина Алексеевна

в органе соцзащиты.

Может ли она тогда обжаловать что ОК внесли запись в трудовой договор ручкой не поставив её в известность об условиях трудового договора?

Нина Алексеевна

может, в судебном порядке. Параллельно можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).