Какой трудовой договор составить с сотрудником

Здравствуйте! У меня гостиница для кошек. Хозяева оставляют питомцев на период своего отпуска. В нашей деятельности выраженная сезонность. Востребованность в новогодние праздники, с мая по октябрь. А вот с ноября по середину декабря и с середины января по апрель мы можем и не работать. Каким образом мне принять на работу сотрудника ? Существует ли какой - то срочный трудовой договор ? На определенный срок ?

, Екатерина Владимировна Рогожина, с. Вагай
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Екатерина,

Существует ли какой — то срочный трудовой договор? На определенный срок ?

Екатерина Владимировна Рогожина

да, закон предусматривает заключение срочных трудовых договоров. Регулирует ст. 59 Трудового кодекса:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

Требования к его составлению такие же как и к обычному трудовому договору. Разница только в сроке.

Также возможно Вам подойдет и договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса), по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И в том и в другом случае Вы выступаете как налоговый агент и перечисляете в бюджет 13% НДФЛ и взносы в фонды.

С уважением, Виктория Суворова.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Екатерина Владимировна Рогожина!

Вы имеете право заключить срочный трудовой договор и прописать в нем все необходимые для Вас условия.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина Владимировна.

Я бы рекомендовал Вам воспользоваться положениями ч. 2 ст. 59 ТК РФ, согласно которым срочный трудовой договор можно заключить по соглашению сторон.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Вас можно отнести к СМП, поэтому именно этот пункт Вам подойдет.

Что кается сезонных работ, то такие работы определяются по специально установленному перечню. А временные работы ограничены 2-мя месяцами.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

А Вы именно заинтересованны в трудовом договоре? В Вашем случае можно и гражданско-правовой сделать, что было бы и удобнее и дешевле.

Можно заключить трудовой, тут есть варианты на срок до двух месяцев (гл. 45 ТК РФ), срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина Владимировна! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Если Вы принимаете на работу знакомых Вам людей и точно знаете, что они не побегут никуда с жалобами, то самый простой вариант для Вас был бы не заключать трудовой договор, а заключить договор об оказании услуг. Это гражданско-правовой договор (ГПД) или, как еще говорят, договор гражданско-правового характера (договор ГПХ). При таком варианте, Вам не нужно ни отпуск оплачивать (да и предоставлять не нужно), ни больничные оплачивать. Взносы в ФСС также платить не нужно. НДФЛ удерживать, а также производить отчисления в ПФР и в ФОМС нужно.

Если берете на работу посторонних, то есть риск, что при заключении договора ГПХ, они могут пожаловаться на Вас, что Вы подменяете трудовые отношения гражданско-правовыми. В таком случае Вам грозит приличный штраф. Поэтому в такой ситуации (с незнакомыми людьми) лучше заключить срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор не всегда можно заключить, нужны основания. Вариант с сезонными работами, который предложили некоторые коллеги, Вам не подходит, тут я разделаю позицию коллеги Янушко, он прав. Временные работы — это только до 2 месяцев. Тоже Вам не подходит, как я думаю. Если Вы субъект малого предпринимательства и у Вас не более 35 работников, то спокойно можете заключать срочный трудовой договор на удобный Вам срок.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек);

Указывать, что это временные или сезонные работы не нужно. Просто укажите срок действия договора и все. Если потребуется помощь с разработкой срочного трудового договора, можете обращаться ко мне в чат.

С уважением!