Как перенести красную линию за участок?

При формировании квартала, мой участок, ИЖС, с домом № 69, на плане, прямо по границам забора, оказался за красной линией. Встал вопрос о размежевании своего участка на два, и строительстве новых домов на них. Как перенести красную линию за участок? Основания при переносе моего участка за красную линию в градпаспорте не указаны.

  • IMG20190113215101
    .jpg
, Сергей Вячеславович Чуприков, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

В силу п.11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (далее — линейные объекты).
Согласно действующему законодательству красные линии устанавливаются (а равно изменяются или отменяются) в составе проектов планировки территории (подп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 42 ГрК РФ).
То есть Вам необходимо обжаловать в судебном порядке нормативный акт, которым утвержден либо изменен проект планировки территории.
Либо обратиться в Администрацию Вашего города с заявлением о переносе красной линии, с обоснованием причин.