8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что оклад работника меньше МРОТ?

Добрый день! Я работаю старшим кредитным специалистом в коммерческом банке в Мурманской области. У нас есть полярные надбавки и районный коэффициент для жителей крайнего севера(конкретно у меня надбавка 80%, коэффициент 40% по трудовому договору). Первое повышение оклада по закону было в январе 2018, затем в мае 2018. На данный момент опять вступил в силу закон о повышении МРОТ в Мурманской области с 1 января 2019 г, который равен 11280 рублей без учёта надбавок и коэффициентов.

В настоящее время мой оклад составляет 8636 рублей, т.е. по закону оклад не повышался с января 2018!!!

Уже второй год руководители убеждают нас, что мы получаем как положено, т.к. зарабатываем премию и они нам что то доплачивают до "минималки",т.е.

Законно ли то, что своей же заработанной премией и какими то доплатами, нам просто компенсируют часть оклада до МРОТ?

Можно ли обращаться дальше в трудовую инспекцию или прокуратуру с трудовым договором расчетными листами и т.д. для решения данного вопроса?

Показать полностью
, Юлия, г. Апатиты
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации:

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вместе с тем, обратите внимание, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. № 38-П Конституционный Суд РФ районные коэффициенты и процентные надбавки не включаются в состав МРОТ (минимальной зарплаты в субъекте Российской Федерации), т. е. начисляются сверх него.

Таким образом, доплата до МРОТ за счет премии является законной.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, если считаете, что в какой-либо период доплата до МРОТ произведена не была.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019