Как действовать, если лишили прав за светодиодные лампы на машине?

Мой знакомый (не индивидуальный предприниматель) продал мне светодиодные лампы для автомобиля, через месяц меня лишили прав на полгода из-за того, что лампы не соответствовали ГОСТу. Я работаю в такси и лишился основного источника дохода на эти полгода. Как позже выяснилось, этот знакомый, который мне продал лампы, знал о таких последствиях, но решил мне их сбыть, чтобы они не лежали у него мёртвым грузом. Имеет ли смысл подавать на него в суд и требовать компенсацию морального вреда?

, Олег, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Полагаю, что нет, так как в даном случае вина Ваша в том, что Вы установили эти лампы в нарушение действующего законодательства, вне зависимости от того, что об этом говорил Ваш знакомый

В силу КоАп РФ (СТ. 2.1)

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.