Можно ли приостановить лишение прав за нетрезвое вождение участнику СВО?

Здравствуйте. Участник сво Был в отпуске лишили прав за езду в нетрезвом виде. Подал заявление о приостановлении . ходотайства от командира части нет . есть у меня шанс?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Шанс есть, но только при наличии ходатайства от командира части - это обязательное условие по ст. 32.7 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 285-ФЗ). Без этого документа ГИБДД и суд заявление просто не удовлетворят, каким бы правильным оно ни было по форме.

Механизм такой: исполнение постановления о лишении прав приостанавливается на весь период участия в СВО, срок лишения при этом не замораживается - он продолжает течь. Но запускается это не заявлением самого военнослужащего, а именно ходатайством командования воинской части, направленным в орган, ведущий исполнение (ГИБДД/суд, в зависимости от стадии). Ваше собственное заявление - это только повод, юридической силы для приостановления оно само по себе не имеет.

Учитывайте нюанс: если за время службы Вы получите госнаграду либо будете увольняться по возрасту/здоровью - наказание может быть отменено полностью. А если совершите новое "лишенческое" правонарушение в этот период - старое наказание возобновится немедленно.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!
Шансы на приостановление лишения прав без ходатайства от командира части крайне малы (практически равны нулю), так как его наличие — это обязательное требование закона.

Исполнение решения суда приостанавливается строго со дня поступления в орган (или суд) ходатайства командования воинской части.

Согласно закону (ст. 28.10 и ст. 32.6.1 КоАП РФ), сам факт статуса участника СВО не является автоматическим основанием для заморозки наказания за нетрезвую езду (ст. 12.8 КоАП РФ).

Командир должен выставить официальное ходатайство от лица воинской части.
Прикрепите это ходатайство к своему заявлению и отправьте в суд, который выносил решение, либо в органы ГИБДД (если решение уже вступило в силу и права сданы).

Обратите внимание, что срок лишения приостановится (и права вернут) только на время вашей службы.

После увольнения в запас или окончания контракта документ придется вернуть в ГИБДД для отбытия оставшегося срока наказания.
Полное прекращение (списание) этого наказания возможно только в случае получения госнаграды в период службы или увольнения по ранению/возрасту.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!