Ваш мотоцикл не конфискуют, если это будет простое нарушение правил управления транспортным средством лицом, лишённым прав. Однако его могут задержать и поместить на штрафстоянку.
Главное здесь — разница между административным и уголовным правонарушением:
Ваше деяние подпадает под ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — управление ТС водителем, лишённым прав. Санкция:
· штраф 30 000 рублей;
· либо административный арест до 15 суток;
· либо обязательные работы от 100 до 200 часов.
Конфискации не предусмотрено.
При пресечении такого нарушения применяется задержание ТС по ст. 27.13 КоАП. Мотоцикл эвакуируют на спецстоянку до устранения причины задержания. Вернуть его сможет только собственник после оплаты штрафа и эвакуации.
Безвозвратная конфискация мотоцикла по ст. 104.1 УК РФ возможна при ст. 264.1 УК РФ — повторное управление в состоянии опьянения лицом, уже наказанным за пьяную езду; ст. 264.2, 264.3 УК РФ.
Если вы трезвы и ранее не привлекались за «пьяное» вождение, уголовная статья и конфискация вам не грозят.