По каким основаниям лучше взыскать перевод на карту, если он был ошибочным?

переведены были деньги на карту сбербанка. ошибочно. задача взыскать деньги.ответчик неизвестен.банк скорее всего его данные не даст. как лучше зайти в суд?

, Кирилл, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

А ФИО ответчика известны? Или какие то иные его данные? В исковом заявлении Вам необходимо указать адрес ответчика. Либо если он не известен, можно попробовать указать любой адрес (придуманный). И необходимо просить суд направить запросы в банк о владельце счета и в соответствующие органы о месте регистрации ответчика.

Либо можно попробовать обратиться в полицию, в рамках проведенной проверки сотрудники могут установить данные и адрес этого лица.

Кирилл
Клиент, г. Москва

адрес неизвестен.банковская тайна. как лучше быть и с каким иском зайти?

Необходимо подавать исковое заявление с требованием о взыскании суммы неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)