8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Предпенсионный возраст. Есть ли законодательное определение и нормативные акты по применению

Введено ли законодатели понятие предпенсионный возраст и нужно ли учитывать его при существенно изменении условий трудового договора, увольнения, например?

, Валерий Котельников, г. Самара
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Валерий. Да, есть. В ст. 144.1 УК РФ.

Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста
Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) — ст. 5 

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации». 

Ст. 34.2 этого закона установлены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста. 

0
0
0
0

Понятие предпенсионного возраста следует из ст. 5 указанного мною закона - в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерий.

при существенно изменении условий трудового договора, увольнения

В трудовое законодательство такое понятие введено не было, в уголовное да.

Но так как в Вашем вопросе речь идет об изменении условий трудовых правоотношений, здесь нужно руководствоваться положениями именно трудового законодательства, а это значит при заключении например допсоглашения к трудовому договору об изменении его условий, такое понятие использовать будет неуместным.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Более того, в этом будет прослеживаться признак дискриминации, что прямо запрещено статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения,возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

также использовать данный термин не нужно и при оформления увольнения работника, т.е. в приказе.

Эта терминология присуща другой отрасли законодательства и применяется при определенных доказательствах в случае квалификации незаконных действий работодателя, при изменении же условий трудовых правоотношений и увольнении, все происходит согласно положениям трудового законодательства РФ, которое такой термин или определение статуса работника не содержит.

1
0
1
0

В статье 20 Трудового кодекса Рф ясно обозначены стороны трудовых правоотношений, именно этих определений без каких — либо дополнений к примеру статуса предпенсионного возраста или пенсионного возраста  и нужно придерживаться, т.е. это физическое лицо вступившее в трудовые правоотношения не более.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Да, нужно учитывать. 

1. Законодателем введена уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста по основаниям, связанным с возрастом:

ст. 144.1 УК РФ Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста


<a href=«study.garant.ru/#/document/72139350/entry/16» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 72139350, element: {type: 'entry', id: 16}}" data-tooltip=«Документ:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 46 » О="" некоторых="" вопросах="" судебной="" практики="" по="" делам="" о="" преступлениях="" против="" конституционных="" прав="" и="" свобод="" человека="" гражданина="" (статьи="" 137,="" 138,="" 138.1,="" 139,="" 144.1,="" 145,="" 145.1="" Уголовного="" кодекса="" Российской="" Федерации)"="" содержится="" в="" информационных="" блоках:="" «Законодательство=»" России"="" «Отраслевое=»" законодательство="" «Практика=»" высших="" судебных="" органов"="" «ГАРАНТ=»" Консалтинг.="" ГОСЗАКАЗ"="" «Судебная=»" практика:="" приложение="" к="" консультационным="" блокам"="" «Налоговые=»" споры:="" арбитражная="" практика"="" Данные="" блоки="" не="" включены="" состав="" Вашего="" комплекта.="" Для="" расширения="" информационного="" банка="" обращайтесь="" обслуживающую="" Вас="" организацию.="" Контактная="" информация="" отсутствует"="">Необоснованный

 отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Наказывают директора или сотрудника, уполномоченного увольнять работников.

Поэтому работодателю следует рассматривать каждый случай увольнения работника предпенсионного возраста (включая увольнение по собственному желанию) более тщательно: не было ли у предпенсионера конфликта с руководством, попыток принуждения к увольнению. 

2. Новый квартальный отчет о работниках предпенсионного возраста. 

Данный отчет требуют центры труда и занятости, ссылаясь на Письмо Роструда от 25.07.2018 №585ПР ( http://ppt.ru/docs/pismo/rostr...). 

У работодателя обязанность предоставить данный отчет возникает только после получения письменного запроса от центра занятости.

Пока за несдачу вышеуказанного отчета ответственности не предусмотрено.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019